Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

12.04.2017

В «Ночь музеев» свердловчане научатся реставрировать кинопленку, побывают в заводских цехах и попробуют себя в роли экскурсоводов

На официальном сайте областной акции «Ночь музеев» продолжается публикация программ мероприятий. Планируется, что 20 мая более 100 площадок в 60 населенных пунктах Свердловской области откроют свои двери для посетителей в непривычное время - с 18:00 до 24:00. В числе постоянных участников акции - государственные музеи Екатеринбурга, музеи и учреждения культуры Нижнего Тагила, Каменск-Уральского, Новоуральска, Богдановича, Серова, Краснотурьинска, Алапаевска, Ирбита, Камышлова и других населенных пунктов региона.
.
В 2017 году областная акция впервые включает в себя основную и дополнительную программы. Тема основной программы акции определена в качестве всероссийской министерством культуры Российской Федерации, и связана со 100-летием революции 1917 года. Девиз основной программы областной акции - «Мир. Музей. Май!».
 
«Революционную» тему раскроют встречи с историками, исторические выставки и лекции, реконструкции событий и спектакли. Многие мероприятия посвящены окружающей среде и теме единства человека и природы: пройдут мастер-классы по работе с природными материалами и созданию эко-вещей, тематические выставки, квесты, экологические акции, пешеходные прогулки и экскурсии.
 
В Свердловском областном фильмофонде гостям представят программу «Уральские КиноСказы». Помимо обзорной экскурсии по фильмофонду и фильмохранилищу для гостей проведут мастер-класс по рестоврации кинопленки, представят уникальную фотоэкспозицию «Кинематографические места Урала» и организуют экологическую интерактивную программу по произведениям Павла Бажова.
 
В Серове в рамках проекта «Ночная смена» с 19.00 до 21.00 для посетителей откроет двери Надеждинский металлургический завод. Посетители смогут побывать на основных производственных площадках предприятия и в заводском музее. А в нижнетагильском Музее природы и охраны окружающей среды проведут экскурсии с фонариками, организуют мастер-класс по созданию ландшафта Ледникового периода, кроме того всем желающим расскажут об особенностях профессии экскурсовода и предложат испробовать ее на себе.
 
Отличительной особенностью областной акции в этом году станет организация трех экскурсионных «ночных» маршрутов из Екатеринбурга в музеи, расположенные в Нижнем Тагиле, Невьянске и Алапаевске. Традиционно около половины площадок областной «Ночи музеев» принимают посетителей бесплатно. Главным организатором акции в регионе выступает министерство культуры Свердловской области, координатор проекта - Центр инновационных музейных технологий.
 
Напомним, что одним из приоритетов, заданных губернатором Свердловской области, является обеспечение доступности культурных ценностей для всех жителей региона. Такие акции, как «Библионочь», «Ночь музеев», «Ночь искусств» решают именно эту задачу. Традиционно мероприятия акций пользуются большой популярностью. Так, в 2016 году в рамках «Ночи музеев» было проведено более тысячи мероприятий, площадки акции посетили более 64 тысяч человек.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург