Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.05.2017

В Алапаевске стартует V Фестиваль П.И. Чайковского

В Алапаевске вновь пройдет Фестиваль П.И. Чайковского: центральное событие культурно-просветительского проекта «Наш Чайковский» приурочено ко дню рождения композитора. С 5 по 7 мая город детства Петра Ильича Чайковского станет центром притяжения творческих сил и публики, с особым уважением относящехся ко всему, что связано с именем великого русского композитора.
 
Напомним, что проведение культурно-просветительской акции поддерживает глава региона Евгений Куйвашев. Фестиваль П.И. Чайковского является важной составляющей проекта «Наш Чайковский», инициированного Свердловской филармонией и поддержанного министерством культуры Свердловской области и администрацией Алапаевска. Проект направлен на возрождение у жителей Урала чувства причастности к судьбе гения русской музыки, одна из задач проекта – развитие культурного туризма в регионе.
 
В 2017 году фестиваль объединит дом-музей П.И. Чайковского в Алапаевске и городской филармонический зал. Право открыть фестиваль будет предоставлено представителям нового поколения музыкантов: 5 мая в городском филармоническом зале лауреаты региональных конкурсов – учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств Свердловской области – станут участниками большого сводного концерта «Приношение Чайковскому».
 
Во второй день фестиваля запланирована встреча с пианистом, солистом Свердловской филармонии Владиславом Чепиногой, который в творческом союзе с актрисой Екатеринбургского театра юного зрителя Марией Викулиной, представит новый для фестиваля формат – музыкально-драматическое размышление.
 
В день рождения композитора, 7 мая, у дома-музея П.И. Чайковского состоится торжественная церемония с возложением цветов к памятнику, а гала-вечер в городском филармоническом зале, по словам организаторов, сможет заинтересовать и ценителей камерного музицирования, и поклонников оркестрового звучания. Гостем заключительного концерта фестиваля станет лауреат Международного конкурса пианистов им. Фредерика Шопена в Варшаве Рэм Урасин. А во втором отделении концерта на сцену выйдет Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением маэстро Энхэ. По традиции, заложенной на IV Фестивале, с оркестром будет солировать один из талантливых учащихся Детской школы искусств им. П.И. Чайковского. В этом году такое право получила Ульяна Холодова (кларнет). Финальным аккордом фестиваля станет исполнение легендарной Шестой симфонии Чайковского. 
 
Отметим, что в 2017 году участие в Фестивале П.И. Чайковского станет для Уральского молодежного симфонического оркестра не единственным событием, связанным с именем композитора. В июле на базе коллектива откроет свою работу Летняя оркестровая академия. «Экзаменационную» работу академии – концертную программу Международного молодежного Чайковский-оркестра, созданного из молодых музыкантов, представляющих разные страны мира, – оценит публика Алапаевска и Екатеринбурга. Самым масштабным событием проекта «Наш Чайковский» в 2017 году станет культурно-просветительская акция «День музыки Чайковского»: традиционно 6 ноября мероприятия, посвященные творчеству композитора, объединят тысячи людей по всей Свердловской области.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург