Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

11.05.2017

Выдающимся деятелям искусства и литературы вручены премии губернатора Свердловской области

Писателям, хореографам, мультипликаторам и художникам вручены премии губернатора Свердловской области. По поручению главы региона Евгения Куйвашева с получением престижной награды лауреатов поздравил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.
 
«Сейчас Свердловская область входит в очень важный период: в течение ближайших пяти лет, которые мы назвали пятилеткой развития, наш регион должен добиться качественного роста по всем основным социально-экономическим показателям, войти в первую тройку регионов России. Уверен, что только общество, построенное на принципах духовности и культуры, способно к динамичному росту и к тому, чтобы генерировать перспективные идеи и претворять их в жизнь. Именно поэтому цель нашей культурной политики – формирование гармонично развитой личности, воспитание гражданственности, патриотизма, обеспечение равного доступа к культурным ценностям для всех жителей Свердловской области. Творческие работы, ставшие в этом году лауреатами премии всецело соответствуют этой задаче, формируют в Свердловской области качественную культурную среду , укрепляют репутацию нашего региона как яркого, сильного, богатого на таланты края», – отметил вице-губернатор.
 
Премии губернатора Свердловской области присуждаются за наиболее талантливые, отличающиеся новизной произведения литературы, искусства, художественной критики, получившие общественное признание и увидевшие свет не ранее чем за два года до их выдвижения. Престижные награды вручаются ежегодно в количестве не более десяти. На соискание могут быть представлены работы авторских коллективов, в которые входят не более пяти человек. Размер вознаграждения – 200 тысяч рублей за проект.
 
Все представленные работы рассматриваются комиссией по премиям губернатора Свердловской области, в состав которой входят 17 наиболее уважаемых и авторитетных деятелей искусств и критиков. Напомним, что по итогам 2016 года в список претендентов на премию губернатора вошли 39 театральных, литературных, художественных и музыкальных проектов. Восемь из них, по решению жюри, в итоге удостоены престижной награды.
 
В числе получателей премии, например, проект кинокомпании «СНЕГА» – документальный фильм-эпопея «Равная величайшим битвам»; серия живописных картин «Бесконечность Вселенной в виде маленькой черной точки, или Квадратура круга» Сергея Григорьева; спектакль «Ромео и Джульетта» Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, за создание которого премия присуждена хореографу-постановщику Вячеславу Самодурову и солисту балета Игорю Булыцыну. Также в числе получателей премии главы региона журналист, писатель, автор книг об истории уральского рока Дмитрий Карасюк, создавший двухтомный документальный эпос, посвященный феномену свердловского рока: «История Свердловского рока. 1961-1991 года. От «Эльмашевских битлов» до «Смысловых галлюцинаций» и «Свердловская рок-энциклопедия: «Ритм, который мы...».
 
«Я думаю, что это не только моя награда, но и всех тех, кто последние 50 лет, а особенно – последние 25 делал музыку в этом городе, извлекал какие-то ноты, придумывал мелодии, стихи и делал наш город, наш регион еще более известным, популярным в самых разных кругах. Большое спасибо!», – сказал Дмитрий Карасюк.
За значительный вклад в развитие культуры и искусства региона премии будет удостоен заместитель генерального директора Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, заслуженный работник культуры РФ Игорь Лейфель.
 
«Та награда, которую я сегодня получил, принадлежит команде. Мои учителя всегда говорили: как бы ты ни выходил на сцену, как бы ни был одет и что бы ни показывал, идут не на тебя – идут на артиста, поэтому, наверное, это премия всему нашему коллективу. Лучшего театра в моей жизни я не видел», – подчеркнул Игорь Лейфель.
 
Напомним, что Свердловская область – первый регион в России, в котором была учреждена премия губернатора за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Губернатор Евгений Куйвашев не раз подчеркивал: областные власти и впредь будут оказывать поддержку деятелям искусства и создавать условия, чтобы культурные ценности были более доступны для уральцев, поскольку именно высокий культурный уровень играет определяющую роль в социально-экономическом развитии региона.
 
.
 
.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург