Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.06.2017

В День России Инновационный культурный центр запустит Всероссийский конкурс буктрейлеров «Читай. Думай. Твори»

Инновационный культурный центр объявил о скором старте Всероссийского конкурса буктрейлеров – видеороликов, в произвольной художественной форме рассказывающих о какой-либо книге. Прием работ на творческое состязание начнется 12 июня, в День России.
 
«У каждого наверняка есть особенная книга, которая перевернула его мир. Книга, после прочтения которой, уже невозможно жить по-прежнему. Книга, которой хочется поделиться со всеми. Благодаря открытому конкурсу буктрейлеров «Читай. Думай. Твори» — все желающие могут сами срежиссировать и отснять видео-аннотацию прочитанной книги так, чтобы ее захотелось прочесть всем», – отметили организаторы.
 
Для участия в конкурсе участникам нужно снять короткий, продолжительностью две минуты, видеоролик. В буктрейлере необходимо отразить самые яркие моменты художественного произведения. Прием работ продлится до 15 сентября.
 
Принять участие в Конкурсе может любой желающий как в составе команды, так и индивидуально. Буктрейлер должен быть посвящен любой русскоязычной книге или книжной серии, и может быть исполнен в любой технике. Конкурс проходит по пяти номинациям. В категории «Отношение к классике» будут рассмотрены буктрейлеры к произведениям классической художественной литературы, как русской, так и зарубежной. В номинации «Писатель и природа – творцы всех творцов» должна быть затронута тема природы и экологии в художественной литературе. Современным художественным произведениям посвящено направление «На языке современности», а буктрейлеры к литературным произведениям для детей будут рассмотрены в категории «Книги моего детства». Также организаторы ждут работы по таким номинациям, как «Книга-юбиляр-2017» и «Человек с человеческими возможностями» - видеоролики к произведениям, затрагивающим темы жизни и деятельности маломобильных групп населения, на данную номинацию работы будут приниматься до 1 августа.
 
Члены экспертной комиссии, в которую войдут писатели, режиссеры и видеооператоры оценят буктрейлеры по таким критериям, как информативность, качество исполнения работ и оригинальность содержания.
 
«Цель конкурса – популяризация чтения книг, создание нового современного продукта, позволяющего молодому поколению обратить внимание на книги. И, конечно, одна из задач конкурса – более близкое знакомство его участников с авторами, книгоиздателями и деятелями культуры», — сказала куратор проекта Алена Климкина.
 
Планируется, что торжественная церемония награждения пройдет в рамках областной акции «День чтения» 7 октября. Мероприятие пройдет в Инновационном культурном центре.
 
Положение о конкурсе размещено на официальном сайте учреждения культуры.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург