Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.06.2017

На фестивале «Коляда-Plays» представят рекордное количество спектаклей

В Екатеринбурге стартовал XI Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays», который будет идти до 30 июня. Участие в нем примут порядка 600 человек – география фестиваля охватывает более 20 городов России, а также Венгрию, Румынию, Сербию, Македонию, Казахстан. По словам художественного руководителя «Коляда-Театра», заслуженного деятеля искусств РФ Николая Коляды, в этом году на фестивале будет представлено рекордное количество спектаклей – зрители смогут увидеть 37 постановок. Все они созданы по пьесам уральских драматургов – в этом уникальность «Коляда-Plays».
 
«Это то, чем мы гордимся. Уральская школа драматургии известна во всем мире. Фестиваль проводится для того, чтобы мотивировать театры к постановке спектаклей именно по пьесам уральских драматургов. Мы дадим информацию, познакомим с драматургами, чтобы на пьесы уральских авторов обратили внимание», – подчеркнул Николай Коляда.
 
На протяжении 10 дней в рамках фестиваля современной драматургии зрители смогут увидеть три-четыре спектакля основной программы ежедневно, а также побывать на мероприятиях офф-программы, в которую включены читки, экспериментальные постановки, презентации, встречи и многое другое.
 
Напомним, что на проведение театрального фестиваля выделен грант губернатора Свердловской области в размере три миллиона рублей.
 
«В Свердловской области проходит огромное количество знаковых, очень серьезных культурных мероприятий, но фестиваль «Коляда-Plays» занимает свою нишу, он имеет своего зрителя, его можно назвать народным фестивалем. Представлены разные театры, направления. Несмотря на то, что все спектакли поставлены по произведениям уральских драматургов, они очень отличаются. Потому фестиваль и интересен, он собирает много зрителей и критиков», – сказал заместитель губернатора Свердловской области, председатель оргкомитета фестиваля Павел Креков.
 
В «Коляда-Plays» задействовано восемь площадок: «Коляда-Театр», Свердловский государственный академический театр драмы, Екатеринбургский театр юного зрителя, Камерный театр, Екатеринбургский театр кукол, Муниципальный театр балета «Щелкунчик», Свердловская государственная детская филармония, Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии. Официальное открытие XI Международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays» состоится 20 июня в Свердловском театре драмы, на сцене которого Театр юного зрителя из Вологды представит спектакль «Марьино поле» по пьесе Олега Богаева.
 
Каждый день на фестивале будет выходить «Театральная газета», в которой будут публиковаться рецензии на спектакли, интервью с режиссерами, актерами, анонсы спектаклей. Кроме того, трансляция мероприятий «Коляда-Plays» ведется на официальном сайте компании-партнера фестиваля.
 
В день старта фестиваля «Коляда-Plays» также были названы имена победителей международного конкурса драматургов «Евразия-2017». Творческий конкурс проходил по четырем номинациям: «Пьеса для большой сцены», «Пьеса для камерной сцены», «Пьеса для детского театра» и «Новая уральская драма», статуэтка за победу в которой была вручена автору пьесы «Ракитянка» Роману Дымшакову.
 
Напомним, глава региона Евгений Куйвашев не раз отмечал: Свердловская область гордится высоким профессиональным уровнем уральских театров, а власти стремятся всесторонне поддерживать и создавать условия для их развития. Так, глава региона принял решение о выделении одному из самых известных свердловских театральных коллективов собственного помещения. Затраты, связанные с реконструкцией здания для «Коляда-театра», а это более 75 миллионов рублей, взял на себя региональный бюджет. Также в 2016 году «Коляда-театр» получил государственную поддержку в размере шести миллионов рублей. Грант губернатора Свердловской области в размере трех миллионов рублей был выделен на проведение фестиваля «Коляда-Plays», аналогичная сумма была направлена на гастрольную деятельность учреждения культуры.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург