Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.07.2017

Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением маэстро Энхэ станет базовым коллективом XIII Музыкального фестиваля Crescendo

Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением маэстро Энхэ станет базовым коллективом XIII Музыкального фестиваля Crescendo. Музыканты выступят 19 и 20 июля на открытии фестиваля в Зимнем театре Сочи, а в октябре состоятся концерты в Пскове и Москве. Высокая миссия возложена на коллектив художественным руководителем Crescendo Денисом Мацуевым, который пригласил УМСО на крупнейший российский музыкальный форум.
 
Творческая идея фестиваля Crescendo, отражающая преемственность отечественной исполнительской школы, вызывает интерес как профессиональной общественности, так и публики. Главными участниками фестиваля становятся представители нового поколения российской исполнительской школы – лауреаты знаковых юношеских конкурсов, проходящих в России. На концертных площадках Crescendo они взаимодействуют на равных со зрелыми музыкантами, достигшими международного признания. 
 
Участие УМСО в Crescendo в 2017 году символично, поскольку впервые коллектив выступил на фестивале в год своего рождения, 10 лет назад. Наряду с юными талантами, приехавшими на третье Crescendo в Екатеринбург, молодежный оркестр стал открытием 2007 года. Тринадцатый фестиваль  представляет оркестр как уже опытный коллектив молодых музыкантов. Статус базового оркестра фестиваля определен сформировавшейся за эти годы исполнительской репутацией УМСО.   
 
Профессиональный уровень оркестра народный артист России, лауреат Государственной премии РФ  Денис Мацуев имел возможность оценить на собственном фестивале в Екатеринбурге в 2016 и в 2017 годах. Музыкант отметил, что коллектив находится в блестящей форме. По словам Дениса Мацуева, радует, что Уральский молодежный симфонический оркестр идет по стопам Уральского филармонического оркестра, с которым пианист сотрудничает более 20 лет.
 
Преемственность оркестров Свердловской филармонии точно определил в свое время Юрий Башмет, назвавший УМСО «оркестром будущего». Юбилейный год стал для Уральского молодежного оркестра особенным. В списке проектов 2017 года – уже состоявшиеся пять концертов в программе фестиваля La Folle Journee  во Франции, открытие фестиваля «Денис Мацуев представляет…», десять дней Летней оркестровой академии и итоговые концерты в составе Международного молодежного Чайковский-оркестра в Алапаевске и Екатеринбурге, а также предстоящая поездка на Young Euro Classic в Берлин.
 
XIII Музыкальный фестиваль Crescendo – индикатор профессионального уровня Уральского молодежного симфонического оркестра. Только за первые два фестивальных дня в Сочи музыкантам предстоит подготовить программы и выступить с девятью солистами: пианистами Иваном Бессоновым и Елисеем Мысиным, скрипачкой Александрой Конуновой, флейтисткой Екатериной Корнишиной, гобоистом Тимофеем Яхонтовым и саксофонисткой Софьей Тюриной, а также с самим Денисом Мацуевым и его коллегами по джазу Андреем Ивановым и Александром Зингером.
.
Школой Crescendo для УМСО станут не только выступления на ведущих концертных площадках страны, но и опыт работы с большим количеством солирующих музыкантов, с которыми коллектив встретится на фестивале впервые.
 
Директор Свердловской филармонии Александр Колотурский отметил, что у артистов Уральского молодежного оркестра и у юных участников Crescendo немало общего: крепкая профессиональная база, огромный творческий потенциал, стремление к лучшему результату и прекрасные возможности для самореализации. Такие проекты, как Crescendo, направленные на продвижение талантливой молодежи России, по словам Александра Колотурского, позволяют встраиваться в орбиту совместных действий в масштабе страны.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург