Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

03.08.2017

Культурный диалог Японии и Среднего Урала будет продолжен в контексте Года Японии в России

Культурный диалог Японии и Свердловской области, получивший развитие в рамках Недели Японии на Урале – проекте, сопровождавшим работу VIIIмеждународной промышленной выставки «ИННОПРОМ», будет продолжен в контексте Года Японии в России.
 
Об этом в письме в адрес свердловского правительства сообщил министр, заведующий информационным отделом Посольства Японии в Москве Тосио Ямамото. Дипломат также высоко оценил уровень подготовки и проведения мероприятий Недели Японии на Урале и выразил благодарность руководству Свердловской области за четкую и слаженную работу всех его структур.
 
«Более ста человек из Японии приняли участие в различных мероприятиях, и все были впечатлены теплым приемом и дружеской атмосферой, которая их сопровождала. Искренне рад, что благодаря нашей совместной работе выставка ИННОПРОМ прошла на фоне яркой, интересной и разнообразной культурной программы. Со своей стороны мы готовы приложить все усилия для реализации новых проектов в рамках Года Японии в России», – говорится в письме на имя министра международных и внешнеэкономических связей региона Андрея Соболева.
 
Директор информационно-культурного центра «Япония», одного из непосредственных организаторов и участников июльских мероприятий, Елена Крайнова рассказала о планах по продолжению студенческих обменов, а также оценила прошедшие события как очень важные для укрепления дружеских связей между людьми двух стран.
 
«Очень много уральцев посетили японские мероприятия, у наших жителей существенно вырос интерес и уважение к японской культуре. Люди стали ближе друг другу – это очень важный совместный шаг, который сработает на будущее, поскольку речь идет о доверии. Многие темы мы продолжаем. Например, прорабатываем ответные молодежные акции. В этом году в студенческом лагере приняли участие 36 студентов – по 18 от каждой страны, и уже началась работа над ответной поездкой в апреле, а следующим летом мы вновь будет принимать японских гостей», – сказала она.
 
Кроме того, культурный центр начал набор на предстоящий учебный год желающих заниматься традиционными японскими искусствами, изучать язык Страны восходящего солнца, освоить правила логической настольной игры в Го.
 
«Мы планируем в следующем году организовать обучающий профессиональный слёт для людей, работающих с Японией, где будут проведены различные мастер-классы, обучающие лекции и практические занятия», – добавила Елена Крайнова.
 
Есть уникальные идеи для Года Японии и у образовательной площадки Президентского центра им. Б.Н.Ельцина. Так, руководитель отдела образовательных программ этого учреждения Олег Лутохин озвучил японской стороне предложения по проведению в Екатеринбурге фестиваля цифровой культуры, в рамках которого можно было бы представить самые яркие изобретения, в том числе в области музыки, медиа-арта, мэппинга, детских игр и так далее.
 
«Идея в том, чтобы привлечь к теме цифровой культуры и к обсуждению тех изменений, которые технологии принесли в нашу жизнь, как можно больше людей. Мероприятие можно организовать на трех площадках: интерактивной, художественной и образовательной. Концепция фестиваля и другие предложения направлены японской стороне», – рассказал он.
 
Отметим также, что в адрес главы региона Евгения Куйвашева и правительства Свердловской области продолжают поступать благодарственные письма и поздравления от иностранных гостей ИННОПРОМа-2017 в связи с высоким международным успехом выставки.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург