Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.08.2017

В преддверии Всемирного конгресса людей с ОВЗ Средний Урал посетят эксперты международного уровня по тифлокомментированию

В преддверии Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области состоится III летняя международная школа «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения». Мероприятия пройдут 29 и 30 августа на площадках Ельцин Центра и Инновационного культурного центра в Первоуральске.
 
Участниками школы станут специалисты сферы культуры, профессиональные тифлокомментаторы, представители коррекционных образовательных учреждений и общественных организаций инвалидов из регионов России, дальнего и ближнего зарубежья.
 
В программе школы тифлокомментирования – мастер-классы, кинопоказ, лекции и творческие мастерские. Так, в рамках творческой лаборатории эксперта по тифлокомментированию Кэтрин Лажуди-Рокуин (Франция) слушатели узнают о тифлокомментировании в Европе. В презентации использованы анимация и отрывки из немого кино. На примере короткометражных фильмов Кэтрин Лажуди-Рокуин прокомментирует, как и когда вставлять описания между диалогами актеров. Также два коротких видео будут показаны без диалогов с использованием шумов и музыки.
 
На кинопоказе участникам школы представят фильм с тифлокомментариями «Не/смотря ни на что». Картина адаптирована так, чтобы незрячие люди могли смотреть фильм в обычных кинотеатрах без специального оборудования. Тифловерсию «Не/смотря ни на что» озвучила актриса театра и кино, тифлокомментатор высшей категории Ирина Безрукова. История, основанная на реальных событиях, рассказывает о талантливом молодом человеке, который больше всего на свете мечтает о стажировке в самом престижном отеле Мюнхена. Ничто, даже внезапное ухудшение зрения, которое он сохраняет в тайне, не сможет встать у него на пути.
 
Кроме того, за два дня работы на площадке школы тифлокомментирования обсудят вопросы, проблемы и перспективы развития данного направления в учреждениях культуры. В частности, речь пойдет о новых возможностях организации досуга людей с проблемами зрения и слуха. Своим опытом организации тифлоэкскурсий, тифлокомментирования фильмов и создания музеев при специальных библиотеках поделятся участники из Франции, США, а также регионов России – Москвы, Татарстана, Калужской области, Краснодарского края, Башкортостана, Свердловской области.
 
Отметим, что III летняя международная школа «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения» пройдет при участии и поддержке Фонда Сергея Безрукова, Московского губернского театра, благотворительного фонда Алишера Усманова «Наука, искусство и спорт», кинокомпании «Вольга» и Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых (Москва). Программа мероприятий опубликована на официальном сайте Свердловской областной специальной библиотеки для слепых.
 
Школа тифлокомментирования далеко не единственное мероприятие, организованное в учреждениях культуры региона накануне Всемирного конгресса людей с ОВЗ. В Инновационном культурном центре в Первоуральске 15 августа пройдет областной фестиваль игр «Быть первым». По словам организаторов, его уникальность состоит в том, что впервые в Свердловской области люди с ограниченными возможностями здоровья различных категорий и возрастов одновременно будут состязаться в интеллектуальных, творческих и спортивно-развлекательных играх.
 
Планируется, что в спортивных играх примут участие более 100 человек с ограниченными возможностями здоровья из Первоуральска, Верхней Пышмы, Среднеуральска, Красноуфимска, Полевского, Ревды, Артей, Ачита, Нижних Серег и Шали.
 
Кроме того, в рамках фестиваля «Быть первым» состоится открытие выставки работ людей с инвалидностью «Свой путь». Посетителям представят работы 92 авторов. В общей сложности в экспозицию вошли 197 произведений, выполненных в жанре декоративно-прикладного творчества и живописи, арт-объекты и фотоработы.
 
Фестиваль завершит большой гала-концерт, на котором выступят люди с ограниченными возможностями здоровья. Участники будут декламировать стихи и прозу, петь, играть на музыкальных инструментах, а также продемонстрируют жестовое пение. Кроме того, состоится награждение победителей конкурса буктрейлеров к произведениям, затрагивающим темы жизни и деятельности маломобильных групп населения.
 
Напомним, первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья состоится в Екатеринбурге с 7 по 10 сентября. Участие в мероприятии примут более 700 человек из разных стран мира.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург