Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.08.2017

В Екатеринбурге состоялось открытие мемориальной доски Галине Умпелевой

В Екатеринбурге состоялось открытие мемориальной доски народной артистке России, почетному гражданину Свердловской области Галине Умпелевой. Мемориальную доску народной артистке России, Почетному гражданину Свердловской области разместили на фасаде Свердловского государственного академического театра драмы, сцене которого Галина Умпелева посвятила 48 лет.
 
Галины Умпелевой не стало 20 декабря 2016 года, 50 лет ее жизни неразрывно были связаны с театральным искусством. В труппу Свердловского театра драмы актриса поступила в 1968 году. Она – многочисленный лауреат всевозможных конкурсов и фестивалей, в частности, в 2011 году актрисе вручили Национальную театральную премию «Золотая маска» отметив «Выдающийся вклад в развитие театрального искусства». В 1998 году Галина Умпелева стала лауреатом премии губернатора Свердловской области, в 2000 году ей был вручен Орден почета, а в 2010 – региональный знак отличия «Почетный гражданин Свердловской области».
 
«Театр был для нее всем: это был ее дом, это была ее семья. Она так много времени уделяла провинциальным театрам, актерам. Была для них другом, поскольку много лет входила в состав правления Свердловского отделения союза театральных деятелей. Конечно, это большая утрата для театра», – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
 
В числе ролей, сыгранных Галиной Умпелевой – Бланш в спектакле «Трамвай «Желание», Гелена в «Варшавской мелодии», Голда в «Поминальной молитве», Ануш в «Хануме» и еще около сотни образов в театре и кино. Последний раз она вышла на сцену 29 июня 2016 года в роли Фонсии Дорси в спектакле «Игра в джин» в новосибирском театре «Красный факел».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург