Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

15.08.2017

Первый фестиваль игр «Быть первым» для людей с ОВЗ собрал более 200 участников

Областной фестиваль «Быть первым», в рамках которого люди с ограниченными возможностями здоровья состязались в интеллектуальных, творческих и спортивно-развлекательных играх, прошел в Инновационном культурном центре (ИКЦ) в Первоуральске.
 
«В Свердловской области вопросам доступной среды уделяется особое внимание. Это отражается в основных программах, реализуемых в регионе, в частности, в федеральной программе «Доступная среда». Это подтверждает и участие Свердловской области в федеральном пилотном проекте, посвященном комплексной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью. Сегодняшнее мероприятие приурочено к первому Всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья, который пройдет в регионе в сентябре этого года. Такие мероприятия дают людям возможности для самореализации, раскрытия своих талантов в музыке, танцах, спорте», – сказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.
 
ИКЦ оборудован современными элементами доступной среды, что позволяет людям с различными формами ограничения здоровья свободно передвигаться в здании и на площадке возле него. Это позволило объединить в рамках фестиваля более 200 гостей из Свердловской области.
 
На площадке у ИКЦ прошли спортивные состязания, в которых приняли участие более 100 человек с ограниченными возможностями здоровья Первоуральска, Верхней Пышмы, Бисерти, Красноуфимска, Полевского, Ревды, Артей, Ачита, Нижних Серег и Шали. В компьютерном зале, оборудованном современными элементами доступной среды, для участников состоялось компьютерное многоборье. Также на различных площадках прошли интеллектуальные игры, творческие и музыкальные конкурсы.
 
В рамках фестиваля «Быть первым» состоялось открытие выставки работ людей с инвалидностью «Свой путь». Посетителям представили работы 92 авторов. В целом в экспозицию вошли 197 произведений, выполненных в жанре декоративно-прикладного творчества и живописи, арт-объекты и фотоработы. Часть работ выполнена участниками фестиваля «Быть первым», другая –  предоставлена проектом «Традиции народной культуры – на кончиках пальцев» Центра традиционной народной культуры Среднего Урала. Выставка будет работать до 17 сентября. Напомним, в 2016 году социокультурный проект для людей с ограниченными возможностями по зрению «Традиции народной культуры – на кончиках пальцев» занял первое место в номинации «Развитие человеческого капитала» на Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития. Кроме того, на выставке в ИКЦ представлены работы организаций «Благое дело» и «Белая трость».
 
Как отметила председатель комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова, у фестиваля очень правильный девиз – «Каждый может быть первым». «Важно верить в свои силы и двигаться вперед. Готовы всячески помогать и поддерживать. Спасибо нашим общественным организациям, что активно привлекают внимание к проблемам инвалидов. При их активном участии в Свердловской области разработан областной закон о социальной защите инвалидов, который вступил в силу с этого года и объединил все меры поддержки людей с ограничениями по здоровью», – отметила Елена Чечунова.
 
Кроме того, в рамках фестиваля состоялось награждение победителей конкурса, участники которого представили буктрейлеры к произведениям, затрагивающим темы жизни и деятельности маломобильных групп населения.
 
Фестиваль завершил большой гала-концерт, на котором выступили люди с ограниченными возможностями здоровья. Участники читали зрителям стихи и прозу, пели, играли на музыкальных инструментах.
 
По словам заместителя министра культуры Свердловской области Галины Головиной, первый фестиваль игр «Быть первым» для людей с ограниченными возможностями может получить статус ежегодного и стать одной из визитных карточек Свердловской области.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург