Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

25.08.2017

Евгений Куйвашев поздравил кинематографистов, работников киновидеопроката и всех уральцев с Днем российского кино

Глава региона Евгений Куйвашев поздравил кинематографистов, работников киновидеопроката Свердловской области и всех уральцев с Днем российского кино.
«Наш край подарил России немало известных кинорежиссеров и звезд экрана. Свердловская киностудия, ежегодный фестиваль неигрового кино «Россия», международный фестиваль-практикум молодых талантов «Кинопроба», проходящие в нашем регионе – все это неотъемлемые черты российского кинематографа», – отметил врио губернатора.
Минувший 2016-й, Год российского кино, стал для региона очень продуктивным. Сделаны серьезные шаги к тому, чтобы культурные ценности были доступны всем жителям области. Это одна из важных составляющих областной программы «Пятилетка развития», цель которой – рост качества жизни людей, достижение лидерских позиций по важнейшим показателям социально-экономического развития.
В 2016 году по инициативе губернатора успешно прошел первый Уральский открытый фестиваль российского кино, который собрал более 40 тысяч зрителей. Программа включала 93 картины, а в этом году ожидается еще насыщеннее.
Другую пилотную инициативу Всероссийскую акцию «Ночь кино-2016» поддержали свыше полусотни городов и сел Свердловской области, она охватила 25 тысяч человек. Посещаемость стала одной из лучших в стране. Нынешняя акция, уверен глава региона, затмит успех предыдущей.
Свердловские кинотеатры меняют облик и оснащение, широко практикуются благотворительные показы. Начали работу переоборудованные кинозалы в Тавде, Камышлове, Богдановиче, Верхней Салде, Нижних Сергах, поселке Буланаш, Ивделе, Верхотурье, Красноуральске и других населенных пунктах. Как отметил глава региона, этот список будет расти, мы снова участвуем в конкурсе на получение федеральной субсидии. Обязательное условие – чтобы на отечественные ленты приходилось не менее половины сеансов.
В Первоуральске готовится к открытию студия анимации на базе Инновационного культурного центра, где планируется создавать мультфильмы в разных техниках.
«Уверен, с каждым годом у жителей Свердловской области будет все больше возможностей знакомиться с новинками российской киноиндустрии. Желаю работникам кино вдохновения, финансовой стабильности, неизменного зрительского интереса. А всем поклонникам важнейшего из искусств – новых встреч с кумирами и ярких впечатлений», – сказал Евгений Куйвашев.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург