Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

31.08.2017

Евгений Куйвашев поручил использовать возможности парка «Россия – моя история» для проведения уроков и факультативов

Возможности мультимедийного парка «Россия – моя история», который откроется в Екатеринбурге 3 сентября, должны быть максимально использованы для проведения школьных уроков и факультативных занятий. Об этом глава Свердловской области Евгений Куйвашев заявил 31 августа на заседании областного правительства.
 
Напомним, Свердловская область стала одним из первых регионов страны, где по поручению Президента РФ Владимира Путина реализован этот уникальный музейно-образовательный проект, призванный дать объективную картину истории нашей страны.
 
«Это интересный общественно значимый проект, показывающий все этапы становления и развития региона. По сути, это летопись Свердловской области, в доступной и познавательной форме раскрывающая вклад нашего региона в развитие страны. Кроме того, этот общефедеральный проект представляет основные периоды развития российского государства – от Рюриковичей и династии Романовых до современной России. Соответственно, он должен стать одной из составляющих образовательного процесса», – отметил Евгений Куйвашев.
 
Он поручил министерству общего и профессионального образования и департаменту молодежной политики использовать возможности парка в образовательном процессе – эта площадка как нельзя лучше подходит для выездных уроков истории, факультативных занятий, собраний краеведческих кружков и секций.
 
Напомним, что в концепции музейного парка отражены важнейшие события истории Среднего Урала: заселение и освоение края, индустриальное развитие Свердловской области, основание уральских городов, заводов, Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря, годы Гражданской войны. Большое внимание уделено трудовому и боевому подвигу уральцев в годы Великой Отечественной войны. Также в экспозиции будет представлен этап современного развития региона.
 
В галерее именитых исторических личностей, внесших весомый вклад в развитие Урала, будут представлены такие личности, как Василий Татищев, Вильгельм де Геннин, Ермак, Симеон Верхотурский, Акинфий и Никита Демидовы, отец и сын Черепановы, Дмитрий Мамин-Сибиряк, Алексей Денисов-Уральский, Миша Брусиловский, Эдуард Россель и многие другие.
 
Экспозиция мультимедийного парка содержит федеральный и региональный контент и представляет исторические периоды российского государства в четырех разделах: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия – моя история. 1945-2016».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург