Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.09.2017

В рамках областной акции «День чтения» пройдет чемпионат по скоростному чтению, многочисленные выставки и мастер-классы

В рамках региональной акции «День чтения» в библиотеках, школах и книжных магазинах Свердловской области 6 октября пройдут десятки мероприятий: чемпионат по скоростному чтению, выставки, мастер-классы, творческие встречи с писателями, литературные марафоны и дискуссии.
 
Так, в школе № 7 в Артемовском городском округе «День чтения» начнется с линейки, на которой учащиеся познакомятся с акцией. Также в этот день в образовательном учреждении, как и во многих школах Свердловской области, пройдет марафон «громких» чтений, в ходе которого ученики расскажут о своих любимых книгах и прочтут отрывки из них. В режевской школе №10 им. Героя РФ Д.Л. Рычкова марафон «громких» чтений пройдет под девизом «Читаем вместе о Реже. Увлекательная экопрогулка». Учащиеся познакомятся с автором книг о городе Алексеем Рычковым. Также школьников ждут квест-игры, викторины, выставки и конкурсы.
 
В Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского уже в третий раз пройдет городской чемпионат по скоростному чтению вслух «Лига глотателей текста». Он будет разделен на две секции: в детском отделении в 17.00 к прочтению будут предложены произведения Редьярда Киплинга, а в 18.00 взрослые прочтут отрывки из научно-популярной литературы XXи XXIвека. В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых в 16.30 будет организован инклюзивный литературный марафон «Как хорошо уметь читать»: его участники прочтут любимые стихи и отрывки из любимых повестей, рассказов и романов как наизусть, так и использованием текстов. В Свердловской областной межнациональной библиотеке в 15.30 стартует традиционный марафон национальной литературы «Книга в стиле ЭТНО». Гостями библиотеки станут лидеры и представители национально-культурных объединений Екатеринбурга и Свердловской области, которые поделятся своими литературными предпочтениями и прочтут эпизоды из своих любимых произведений на родном языке. Также в 16.30 в учреждении культуры состоится дискуссионная панель «Проблемы изучения истории и культуры народов Среднего Урала». Представители национально-культурных объединений Свердловской области совместно с молодыми экспертами и специалистами сферы науки, образования обсудят проблемы изучения истории и культуры народов Среднего Урала и их отражение в научно-популярной литературе.
 
В Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина в 11.00 и в 12.00 пройдет марафон громких чтений с уральскими писателями Светланой Лавровой и Ольгой Колпаковой, а в 15.00 стартует конкурс чтецов на немецком языке.
 
Напомним, что губернатор Евгений Куйвашев не раз отмечал: особенно значимая задача современного общества – привить молодому поколению россиян знание и любовь к русской классической литературе и родному языку; глава региона также неоднократно подчеркивал важность изучения и бережного отношения родного языка и богатого литературного наследия нашей страны. Именно на это и нацелена областная акция «День чтения», основная цель проведения которой – повышение престижа книги и чтения в обществе, поиск новых форматов взаимодействия в социокультурном пространстве. В 2016 году акция «День чтения» охватила более 70 территорий Свердловской области, в которых прошло более 500 мероприятий.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург