Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

05.10.2017

Вклад первого губернатора Свердловской области в развитие Среднего Урала обсудили на конференции «Росселевские чтения»

В рамках масштабного плана мероприятий, приуроченных к юбилею первого губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, в Ельцин Центре состоялась конференция «Росселевские чтения».
 
Участие в ней принял и.о. заместителя губернатора Свердловской области Александр Высокинский, а также представители научного сообщества. Главная тема «Росселевских чтений» – подходы в управлении Свердловской областью, инициированные Эдуардом Росселем и позволившие Среднему Уралу выйти в лидеры в ряде важных отраслей. Также одним из основных событий «Росселевских чтений» стала панельная дискуссия на тему «Вызовы, поиск решений и результаты социально-экономического развития Свердловской области в период реформ».
 
«Фактически, в бытность Эдуарда Росселя губернатором разрабатывалась схема размещения производительных сил Свердловской области. И снова мы возвращаемся к вопросам территориального планирования, роли и места территорий, муниципальных образований в развитии области», – сказал ректор Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Виктор Кокшаров.
 
Также в ходе научно-практической конференции эксперты обсудили такие вопросы, как научно-практические подходы в управлении региональным развитием и единые методологические подходы к формированию стратегических документов в регионе.
 
Ранее глава региона Евгений Куйвашев подчеркнул неоценимый вклад первого губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя в развитие Среднего Урала. Напомним также, что в соответствии с поручением Евгения Куйвашева в Свердловской области проходят масштабные мероприятия, приуроченные к 80-летию Эдуарда Росселя. Так, в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» был представлен выставочный проект «Эдуард Россель. Первый губернатор», а в Доме кино состоялся показ документальных фильмов о первом губернаторе Свердловской области, автором которых является уральский режиссер Геннадий Шеваров. Кроме того, в фойе кино-конференц-зала Ельцин Центра продолжает работу выставка «Время первых. Россель и Ельцин». В экспозицию вошли фотографии Анатолия Семехина, Владимира Васильева, Дмитрия Донского, Эдуарда Песова и других фотографов. Снимки рассказывают об Эдуарде Росселе и насыщенной, иногда непростой истории взаимоотношений первого президента России Бориса Ельцина и первого губернатора Свердловской области.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург