Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.10.2017

В Свердловской области стартовал IV международный музыкальный фестиваль «Евразия»

В Свердловской области стартовал IV Международный музыкальный фестиваль «Евразия», который пройдет с 6 по 13 октября. В ходе пресс-конференции, посвященной началу фестиваля, его художественный руководитель, главный дирижер Уральского филармонического оркестра Дмитрий Лисс обозначил главную тему 2017 года – «Путь» и рассказал о самых необычных концертах «Евразии», на которых будет звучать новая для Екатеринбурга, России, Европы и мира музыка.
 
Габриэль Прокофьев, прибывший в Екатеринбург на премьеру собственного сочинения – Концерта для диджейских вертушек с оркестром – подчеркнул значимость первого исполнения его произведения в России. Он мечтал, чтобы эта музыка когда-нибудь прозвучала на родине Сергея Прокофьева, и его мечта осуществится в Екатеринбурге.
 
Талантливый потомок великого композитора прошел свой путь в искусстве – от диджея до создателя оркестровых партитур. Его увлекают проекты «на грани», такие как «Неклассическая ночь», которая также нашла свое место в программе фестиваля. «Неклассическая ночь» рассчитана на молодых людей, для которых клубы и пабы привычнее стен академических залов. Прокофьев перемещает классическую музыку в комфортную для них среду, дополняя ее диджей-сетами. Главное требование Габриэля Прокофьева к музыкантам – высокий уровень исполнения. Именно поэтому он отдал предпочтение профессионалам Уральского филармонического оркестра и маэстро Лиссу. Вместе с Габриэлем на «Евразию» приехал еще один знаменитый лондонец – диджей Mr Switch. Трехкратный чемпион мира исполнит сольную партию в первом концерте фестиваля и выступит диджеем «Неклассической ночи».
 
Традиционно, на пресс-конференции обсуждалась тема взаимодействия европейского и азиатского в екатеринбургской «Евразии», а потому виртуозная импровизация китайской пипаистки Линлин Юй, стала органичным продолжением ошеломительной каденции Mr Switch.
 
Фестиваль неустанно развивается, представляя новую музыку и музыкантов, тестируя необычные форматы и экспериментируя на новых сценических площадках. Габриэль Прокофьев назвал его очень прогрессивным, созвучным новым веяниям классического искусства, а и.о. министра культуры Свердловской области Светлана Учайкина подчеркнула, что фестиваль «Евразия» должен и дальше удивлять и просвещать слушателей.
 
Напомним, что международный музыкальный фестиваль «Евразия» проходит при поддержке губернатора Свердловской области.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург