Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.10.2017

Федеральное софинансирование проекта «Эрмитаж-Урал» составит 200 миллионов рублей

Из федерального бюджета на создание центра «Эрмитаж-Урал» будет выделено 200 миллионов рублей. Об этом после переговоров с губернатором Евгением Куйвашевым и посещения здания Екатеринбургского музея изобразительного искусства на улице Вайнера, где планируется разместить центр, объявил министр культуры России Владимир Мединский.
 
Смета на строительство и оснащение культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» составляет более 576 миллионов рублей. Планируется, что в 2018 году на реализацию проекта, кроме федеральных средств, 170 миллионов рублей будет направлено из регионального бюджета, еще 85 миллионов – из бюджета Екатеринбурга.
 
Предполагается, что соответствующее соглашение будет подписано на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который пройдет с 16 по 18 ноября на площадке Главного штаба Государственного Эрмитажа. Завершить работы по созданию центра планируется к 75-летию Великой Победы в 2020 году.
 
Напомним, вопрос о создании филиала Государственного Эрмитажа в Екатеринбурге впервые был поднят в 2013 году по итогам визита Владимира Мединского в столицу Среднего Урала. Идея была положительно воспринята культурной общественностью региона и получила поддержку губернатора Евгения Куйвашева. В 2014 году на международной конференции музеев «Музеи и власть» состоялось подписание соглашения о намерении по созданию культурно-познавательного центра «Эрмитаж-Урал». Специально для этого в Екатеринбург приехал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
 
По словам Михаила Пиотровского, Екатеринбург, а ранее Свердловск, имеет большое значение для Государственного Эрмитажа. Во время Великой Отечественной войны в столице Среднего Урала хранились коллекции музея, благодаря чему они были спасены. Сотрудничество Эрмитажа и Свердловской области – многолетний процесс, в частности, на протяжении порядка 20 лет на базе Свердловского областного краеведческого музея работает Эрмитажная школа реставрации.
 
.
.
 
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург