Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.11.2009

30 ноября 2009 года – последний день приема заявок на соискание премий Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2009 год.

Министерство культуры Свердловской области напоминает о том, что прием заявок на соискание премий губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2009 год осуществляется по 30 ноября 2009 года включительно. Положение о премиях Губернатора Свердловской области и перечень документов, необходимых для подачи, размещены на сайте Министерства культуры по адресу www.mkso.ru. Дополнительная информация – по телефонам 376-47-08 и 376-47-80.

Напомним, Свердловская область стала первым регионом России, где в 1996 году по инициативе Эдуарда Эргартовича Росселя были учреждены премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Сегодня десять ежегодных губернаторских премий занимают самое достойное место в сложившейся системе морального и материального стимулирования творчества работников культуры и искусства Среднего Урала.

В Свердловской области также ежегодно вручаются премии за достижения в библиотечной, музейной, культурно-досуговой сферах, премии и стипендии в области художественного образования, а также стипендии ведущим деятелям культуры и искусства и талантливой молодежи, профессионально работающей в сфере искусства.

С 1996 по 2008 годы лауреатами премий Губернатора Свердловской области стали 243 человека – хорошо известные в России и за рубежом уральские композиторы, писатели и поэты, художники, артисты, кинематографисты, режиссеры и дирижеры. В их числе – художники Виталий Волович, Миша Брусиловский, Василий и Любовь Анциферовы, литераторы Николай Никонов, Юрий Казарин, Анатолий Титов, Владислав Крапивин, Михаил Найдич, Майя Никулина, кинематографисты Владимир Макеранец, Алексей Федорченко, Владислав Тарик, Валентин Ольшванг, кинодраматург Геннадий Бокарев, артисты Галина Умпелева, Вероника Белковская, Владимир Смолин, Светлана Замараева, Галина Петрова, Валентин Захаров и многие другие.

В соответствии с Положением премии Губернатора Свердловской области присуждаются в области литературы, музыкального искусства, изобразительного искусства, театрального искусства, кино, радио и телевидения, народного творчества. Представление работ на соискание премий Губернатора Свердловской области может производиться областным Министерством культуры, органами местного самоуправления, организациями культуры и искусства, образовательными учреждениями культуры и искусства, творческими союзами.

С 1996 года размер каждой премии увеличился в двадцать раз и составляет сегодня двести тысяч рублей. В соответствии с указом Губернатора Свердловской области с 2005 года разрешается повторное выдвижение на премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства.
Комиссию по премиям Губернатора возглавляет ректор Гуманитарного университета, доктор философских наук Лев Закс. В состав комиссии входят 16 известных работников культуры и искусства Свердловской области.

Прием заявок на соискание премий Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2009 год в соответствии с Положением о премиях был начат с 1 октября и завершается до 1 декабря 2009 года.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург