Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.10.2017

Более двух тысяч кадет и суворовцев области стали участниками всероссийской акции «День в музее для российских кадет»

В ходе всероссийской акции «День в музее для российских кадет» учреждения культуры Свердловской области посетили 2100 суворовцев и кадет. Участниками акции стали 54 музея, в которых было проведено 109 культурно-просветительских мероприятий – экскурсии, лекции, интерактивные занятия, встречи с кадровыми военными и ветеранами.
 
Старт акции был дан в Уральском государственном военно-историческом музее – Музее ВДВ «Крылатая гвардия». Там состоялась церемония торжественного построения кадетов, в которой приняли участие воспитанники Екатеринбургского кадетского корпуса.
 
«Сегодня как никогда важно говорить об истории государства, о патриотизме, о любви к Родине, и, поэтому мы сегодня делаем все для того, чтобы сохранить традиции предыдущих поколений, воспитать у сегодняшних кадет любовь и уважение к государству российскому», – сказала и.о. министра культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
 
В этом году проведение акции было приурочено к дню рождения выдающегося российского художника-баталиста Василия Верещагина, одного из лучших выпускников петербургского Морского кадетского корпуса.  Цель акции – формирование у кадетов уважительного отношения к российской культуре и продолжению лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести. «День в музее для российских кадет» прошел под девизом  «Хранители Отечества – хранители культуры».
 
Также в рамках акции впервые был проведен конкурс-викторина «Ратная слава Урала», направленный на популяризация отечественной военной истории, историко-культурного наследия Урала, представленного в экспозициях музеев Свердловской области.
 
Региональным организатором акции «День в музее для российских кадет» является министерство культуры Свердловской области, координатором – центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея.
 
Напомним, что по решению министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2016 года акция «День в музее для российских кадет» получила статус всероссийского ежегодного проекта. В 2016 году в Свердловской области участниками акции также стали более 2000 кадетов и суворовцев. Специально для них было проведено 94 мероприятия.
 
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург