Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.10.2017

В День народного единства в Свердловской области стартует киномарафон «ЭтноФест»

В День народного единства в Свердловской области стартует киномарафон «ЭтноФест», который продлится весь ноябрь. Периодичность показов – раз в неделю, они пройдут не только в Екатеринбурге, но и в муниципалитетах Свердловской области. В афише фестиваля игровой современный фильм «Ангелы революции» (режиссер Алексей Федорченко); первый игровой этнический фильм «Девушка с Камчатки» (режиссер Александр Литвинов, 1937 год); картины «Страна Удэхе» и «Маленькая Катерина», представляющие документальное этническое кино, а также этническую анимацию для детей. Вход на кинопоказы свободный.
 
«Свердловскую область ждет встреча с самобытными, яркими и очаровывающими своим колоритом этнографическими фильмами. Знакомство с традиционными культурами позволяет увидеть особенности образа жизни в конкретном этническом обществе, познакомиться при помощи кино с его представителями», – отметили в Свердловском областном фильмофонде, являющимся организатором «ЭтноФеста». Киномарафон проходит при поддержке министерства культуры Свердловской области.
 
По итогам «ЭтноФеста» Свердловский областной фильмофонд определит победителя акции среди кинозалов. Главные критерии оценки – количество пришедших на показы зрителей, наличие инновационных форм и методов работы.
 
В Свердловской области такие мероприятия, как «ЭтноФест» особенно актуальны, поскольку в регионе проживают представители 160 народов, для сохранения и развития традиций которых уделяется особое внимание популяризации культурных ценностей коренных народов Среднего Урала.
 
Напомним также, что 4 ноября в регионе пройдут десятки масштабных мероприятий, приуроченных к Дню народного единства. Так, в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» для гостей подготовили программу, в которую вошли исторические квесты, лекции по традиционной народной культуре, концерты творческих коллективов, презентации книг и исторических реконструкций.
 
Также свердловчане смогут познакомиться с самобытным художественным творчеством мастеров и прикоснуться к предметам традиционного быта народов, проживающих на Урале на окружном фестивале «Промыслы и ремесла народов России». На фестивале выставки-презентации традиционных промыслов и ремесел своего края представят все регионы Уральского федерального округа. Кроме того, региона станет участником всероссийских культурных акций «Ночь искусств» и «Ночь истории», тема которых в этом году также посвящена Дню народного единства.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург