Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

13.11.2017

Аскар Айтматов заявил о готовности общественных организаций Киргизии поддержать заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025

Президент международного Иссык-Кульского форума имени Чингиза Айтматова, сын известного киргизского и русского писателя Аскар Айтматов заявил о готовности общественных организаций Киргизской Республики поддержать заявку на организацию ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге.
 
«Убежден, что в Екатеринбурге есть все условия для проведения такого рода авторитетного мероприятия и готов оказать посильное содействие совместно с другими общественными организациями нашей страны в обеспечении поддержки со стороны Киргизской Республики этой инициативы Российской Федерации», – говорится в официальном письме на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, которое Аскар Айтматов передал и.о. министра международных и внешнеэкономических связей Андрею Соболеву в ходе рабочего визита свердловчан в Киргизию.
 
Андрей Соболев и Аскар Айтматов обсудили перспективы культурного сотрудничества Киргизии и Свердловской области. В частности, речь шла о подготовке к предстоящему 90-летнему юбилею Чингиза Айтматова, который состоится в 2018 году. Сын известного писателя выразил благодарность руководству Свердловской области за проявленную готовность принять активное участие в организации мероприятий.
 
«Совместные проекты, посвященные 90-летию киргизского и русского писателя Чингиза Айтматова, будут способствовать углублению духовной, культурной близости наших народов, дальнейшему развитию всесторонних отношений между Кыргызстаном и нашим давним, добрым партнером Свердловской областью», – отметил Аскар Айтматов.
 
Напомним, ранее Евгений Куйвашев во время встречи с новым Генеральным консулом Республики Киргизия в Екатеринбурге Бообеком Салимжановым поддержал инициативу киргизской стороны о проведении в Свердловской области ряда мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения писателя. Стороны отметили высокую значимость гуманитарного партнерства. Сегодня в уральских вузах обучается 110 киргизских студентов, творческие коллективы из Киргизии принимают участие в фестивальных проектах на территории региона, сотрудничают архивисты.
 
Губернатор Свердловской области отметил и позитивные тренды в экономическом сотрудничестве, наметившиеся в последнее время, в частности, растущий товарооборот Свердловской области и Киргизии. Евгений Куйвашев предложил на площадке международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2018» подписать новое соглашение о сотрудничестве.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург