Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.11.2017

Уральский народный хор готовит масштабную программу, которую представят зрителям в год 75-летия коллектива

Уральский государственный академический русский народный хор в год 75-летия, которое коллектив отметит в 2018 году, подготовит для зрителей новые проекты и яркие концертные номера. Подготовка к выступлениям уже идет, артисты представят свое творчество не только в Екатеринбурге, но и на гастролях.
 
«Готовится Рождественская программа, также будет много произведений, связанных с патриотическим, нравственным смыслом. В программу юбилейного концерта войдут новые хореографические номера, в частности, мы восстановим жанр хороводной песни, очень красивые орнаментальные хороводы, которыми славится Урал. Будут представлены и произведения автора песни «Уральская рябинушка» Евгения Родыгина. Концепция юбилейного концерта еще разрабатывается, но могу сказать, что каждая песня будет номером, в котором должна быть выстроена драматургия», – сказал художественный руководитель Уральского государственного академического русского народного хора Николай Зайцев.
 
Отметим, что новый художественный руководитель коллектива приступил к работе 4 октября. Он является выпускником Российской академии музыки им. Гнесиных. До назначения работал в составе Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого.
 
Также в 2018 году планируется выступление Уральского народного хора в Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве, в Рязанской областной филармонии. Кроме того, творческий коллектив выступит в свердловских селах Покровское и Измоденово. Это выступление будет знаковым, поскольку именно из самодеятельных хоров данных населенных пунктов и образовался Уральский народный хор.
 
Возможно артисты представят Свердловскую область и за рубежом. По данным регионального Минкультуры переговоры об этом сейчас ведутся.
 
«2018 год объявлен перекрестным годом культуры России и Японии, поэтому мы сейчас обсуждаем различные варианты обменов, ведем переговоры. Есть интерес и к Уральскому народному хору, и к квартету «Урал», и к Уральскому академическому филармоническому оркестру, и к нашим театральным коллективам. Поэтому сейчас мы находимся в стадии активных переговоров», – сказала и.о. министра культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
 
В 2018 году также запланировано проведение работ по благоустройству помещений, реконструкции и переоборудованию залов Уральского центра народного искусства. В частности, предполагается, что в 2018-2019 годах будет проведена реконструкция большого концертного зала им. Лаврова, выполнен ремонт фасада и благоустройство территории.
 
«Большое внимание мы уделяем и расширению зрительской аудитории. Прежде всего, мы хотим, чтобы наши яркие, зрелищные концертные программы посещали люди разного возраста, чтобы к нам приходила молодежь, дети, люди, которые искренне заинтересованы в развитии народного искусства, любят его», – подчеркнула директор Уральского центра народного искусства Марина Боровкова.
 
Напомним, что Уральский государственный академический русский народный хор открыл концертный сезон 1 ноября. Программа «За Россию, за мою» собрала аншлаг во Дворце молодежи. Уральский русский народный хор хорошо известен и в России, и за рубежом. В июне 2015 года с большим успехом прошел гастрольный тур коллектива по городам Франции и Бельгии, 11 марта 2016 года Уральский хор представил Россию на Всемирном фестивале культур в Нью-Дели (Индия). В марте артисты дали специально подготовленный к Дню воссоединения Крыма с Россией праздничный концерт, выступив в Судаке. За время существования хора, артисты представили сотни тысяч концертов практически во всех городах России, им рукоплескали зрители более 40 стран. Творческий коллектив неоднократно становился лауреатом международных и всесоюзных конкурсов, участвовал во множестве музыкальных фестивалей. Сейчас Уральский народный хор готовится к своему 75-летнему юбилею.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург