Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

15.01.2010

В информационном агентстве «Интерфакс-Урал» состоялась пресс-конференция, посвященная Году Российской Федерации во Французской Республике и Году Французской Республики в Российской Федерации.

В пресс-конференции приняли участие министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев, генеральный консул Французской Республики в Екатеринбурге Клод Круай, начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга Татьяна Ярошевская, директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский.

В Соответствии с указом Президента Российской Федерации 2010 год объявлен Годом Российской Федерации во Франции. Аналогичное решение было принято французской стороной. Это будет способствовать дальнейшему политическому, экономическому, культурному сотрудничеству двух стран, реализации совместных проектов в сфере образования.

Рассказывая о сотрудничестве Свердловской области с Францией, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов назвал Францию важным стратегическим партнером нашего региона. По итогам 2008 года внешнеторговый оборот Свердловской области с Французской Республикой 426 миллионов долларов США, за девять месяцев 2009 года достиг 397,5 миллиарда долларов.

Франция также является одним из лидеров по объему вложенных инвестиций в экономику Среднего Урала. Французские компании охотно приходят на Средний Урал. В 2007 году приступил к работе филиал «Банка Сосьете Женераль Восток», открыты представительства ряда фирм. Французы успешно участвуют в проектах, связанных с машиностроением и инфраструктурным строительством.

Свердловскую область и Францию также связывают многолетние отношения в сфере образования и культуры. В регионе успешно работают организация «Французский Альянс – Екатеринбург» и Региональный Центр французского языка и культуры. С 1989 года реализует интересные программы региональное объединение «Друзья Франции». Сегодня в Свердловской области постоянно проживают несколько десятков граждан Франции.

История уральско-французских отношений насчитывает несколько столетий, отметил Александр Харлов. Так, в 1900 году на Всемирной промышленно-художественной выставке в Париже состоялась встреча представителей династий Демидовых и Шнейдеров - известных французских сталепромышленников. В год празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне, напомнил Александр Харлов, мы не должны забывать и о том, что Россия и Франция были союзниками в борьбе с нацизмом.

Генеральный консул Французской Республики в Екатеринбурге Клод Круай рассказал журналистам о том, что традиция ежегодного проведения во Франции года того или иного государства существует не один десяток лет. Так, минувший 2009 год был объявлен во Франции Годом Бразилии, 2011 год станет Годом Мексики. Жители Французской Республики имеют возможность за сравнительно короткое время получить представление о другой стране – ее культуре, образовании. Опыт показывает, отметил господин Круай, что реализация таких межгосударственных проектов имеет важное значение и для развития политических отношений. «Для нас культурная дипломатия играет очень большую роль», - сказал Клод Круай.

Концентрация событий в рамках Года Российской Федерации во Французской Республике и Года Французской Республики в Российской Федерации впечатляет, отметил господин Круай. Культура России очень близка жителям Франции. В стране есть живой интерес к российскому кино, театру, литературе. Вместе с тем в ходе реализации совместных проектов российские и французские актеры, режиссеры, музыканты, дирижеры будут иметь возможность встретиться, обсудить актуальные вопросы, обменяться репертуаром. Планируется также сотрудничество в сфере высшего образования, сообщил французский консул.

Министр культуры и туризма Алексей Бадаев считает, что жителям Свердловской области повезло – ведь они смогут увидеть замечательные культурные проекты французских коллег. В то же время лучшие творческие коллективы Среднего Урала покажут свое профессиональное мастерство во Франции. 15 января открываются гастроли в Дижоне известного уральского «Коляда-театра». Театр покажет 21 спектакль в двенадцати городах Франции. В гастрольной афише – спектакли в постановке Николая Коляды «Ревизор», «Гамлет», «Король Лир».

21 января начнутся гастроли во Франции Уральского академического филармонического оркестра Свердловской государственной академической филармонии. Музыканты дадут восемнадцать концертов в городах Нант, Мериньяк, Лиль, Гренобль, Метц.

Все готово к открытию во Франции совместной музейной выставки «Империя Демидовых и Шнейдер. Урал и Ле Крёзо» на базе коллекций Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и французского музея Ле Крёзо. Для показа во Франции отобраны 115 музейных экспонатов, сообщил министр культуры и туризма. Уникальная выставка откроется в марте на площадке Музея Ле Крёзо и будет работать там по сентябрь 2010 года. С октября 2010 года по август 2011 года выставка будет размещена в Нижнем Тагиле.

В 2010 году в Свердловской области состоятся гастроли трех профессиональных французских коллективов. Первой в апреле на сцене Екатеринбургского государственного тетра оперы и балета выступит балетная труппа Лионской оперы. Она покажет спектакль «Жизель» в постановке известного шведского хореографа Матса Эка. Этот спектакль является «иконой» танца в стиле «модерн», отметил Алексей Бадаев. В конце сентября состоятся гастроли Национального симфонического оркестра города Лиль на площадке Свердловской государственной академической филармонии. В начале октября на сцене Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии будет блистать знаменитый театр «Комеди Франсез», отмечающий в 2010 году свое 330-летие. Публике будет представлен спектакль «Женитьба Фигаро» в постановке режиссера Кристофа Рока с известным французским актером Лораном Стокером в главной роли. Примечательно, отметил Алексей Бадаев, что Кристоф Рок стажировался в театре Льва Додина в Санкт-Петербурге, а актер Лоран Стокер работал с известным российским режиссером Петром Фоменко.

Уральская государственная архитектурно-художественная академия готова провести в октябре фестиваль «Русские сезоны в Париже. Новая история», сообщил министр культуры и туризма. В июне в Екатеринбурге состоятся творческие встречи с литераторами Французской Республики в рамках проекта «Литературный экспресс Москва-Владивосток». Большое количество проектов в рамках Года Франции в России будут осуществлены также в учреждениях культуры Екатеринбурга – театре юного зрителя, театре кукол, муниципальных музеях и библиотеках.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург