Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

18.12.2017

В Свердловской области в праздничные дни пройдут сотни культурных и туристических мероприятий

В преддверии Нового года и в дни каникул в Свердловской области пройдут сотни мероприятий в сфере культуры и туризма, которые будут интересны жителям и гостям Среднего Урала.
Новогодние представления «Как Пётр I Новый год придумал или почему Новый год зимой» ожидают гостей мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». Здесь оживут сказочные герои с экрана, посетителей ждут спецэффекты, сказочно-комедийный сюжет и, конечно же, встреча с Дедом Морозом. На празднике гостям расскажут, откуда пошла традиция праздновать самый волшебный праздник в году. Планируется, что несколько представлений будут благотворительными. В частности, новогодний праздник в мультимедийном парке посетят воспитанники Екатеринбургской школы-интерната №6, а также дети-инвалиды и дети из семей, находящихся под патронажем сестричества храма святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.
В павильонах МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» начнет работать «КосмоЕлка» – парк новогодних развлечений, темой которого в этом году станет космос. В церемонии ее открытия примет участие космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков. Гостей елки ожидает порядка 50 необычных аттракционов, увлекательное новогоднее представление по сказке Андерсена «Снежная Королева-3000», действие которого перенесено в будущее, а также посещение музея космонавтики, экспонаты которого предоставлены НПО «Автоматики».
Детские благотворительные новогодние елки по традиции стартуют в резиденции губернатора Свердловской области. Новогодние торжества проводятся уже на протяжении более чем 20 лет. В прошлом году на губернаторской елке побывали более двух тысяч юных свердловчан, в том числе, дети из многодетных и малоимущих семей, воспитанники детских домов, победители и лауреаты творческих конкурсов, областных, всероссийских и международных соревнований и олимпиад. Традиционно среди приглашенных – семьи военных, служащих в составе экипажей ракетных подводных крейсеров стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье». В этом году они посетят новогодний праздник в резиденции губернатора Свердловской области 4 января.
Новогоднюю афишу подготовили и театры региона. Например, с декабря по январь в Свердловской государственной детской филармонии юным зрителям и их родителям представят несколько спектаклей: «Лес новогодних чудес», «Северная экспедиция Кота Филармоника» и другие. Пришедшие на постановку «Следствие ведет Снеговик. Дело 2018» смогут сфотографироваться в специально организованной фотозоне, а также увидеть выставку новогодних елок разных стран мира.
В Уральском государственном театре эстрады первая новогодняя программа состоится 20 декабря. В этот день в театре пройдет благотворительный бал, на котором соберутся участники VII ежегодного областного конкурса-фестиваля среди талантливых детей в возрасте от 3 до 17 лет – воспитанники детских домов, домов-интернатов, приемных семей. Ежегодно на новогодний праздник в Театре эстрады приезжает более 600 детей со всей Свердловской области. На большой сцене будет идти увлекательное приключение «Лови волну», на малой сцене – добрая сказка для самых маленьких «Новогодние колючки», созданная по мотивам сказки Владимира Сутеева «Палочка-выручалочка».
С декабря по январь в Свердловском областном краеведческом музее проходят выставки и интерактивные мероприятия, приуроченные к Новому году и Рождеству. Так, в Музее истории и археологии Урала работает выставка «От Рождества к Новому году», рассказывающая о традициях празднования рождественских и новогодних праздников в России. Посетителям представлена коллекция редких новогодних игрушек, открыток и елочных украшений, также гости могут узнать о том, как отмечали Новый год и Рождество в селах и городах, как готовились к празднику, какие дарили подарки, как менялись обычаи и традиции праздника с конца XIX века и до наших дней. Для учеников младших и средних классов музей проводит интерактивное занятие «Старый Новый год», на котором дети могут почувствовать атмосферу старинного праздника, узнать, как его отмечали их деды и отцы, и создать новогоднюю игрушку своими руками.
Невьянский государственный историко-архитектурный музей традиционно проводит для детей и взрослых театрализованные «Демидовские елки». Зрители погружаются в атмосферу Невьянских заводов XVIII века, оказываются в парадном зале «Демидовского дома», в центре которого поставлена елка, украшенная на старинный лад. Встречают гостей праздника – хозяин Невьянского завода Прокофий Демидов и его супруга Матрена Антиповна, Дед Мороз с большим мешком подарков. Марья-искусница пригласит зрителей на мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки, а Скоморох-потешник проведёт для зрителей старинные игры и конкурсы.
Нижнесинячихинский музей-заповедник в январе приглашает гостей на календарно-обрядовый праздник «Деревенские святки». Посетителей ждет мастер-класс по изготовлению куклы-колядки, катание на лошади и экскурсия, участники праздника смогут вместе с ведущей пройти ряжеными по крестьянским усадьбам, а в конце праздника всех ждет горячий ароматный чай и вкусное угощение.
Подробная информация размещена на официальном сайте Центра развития туризма Свердловской области, а также на интернет-ресурсах учреждений культуры.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург