Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

12.01.2018

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил Александра Пантыкина с юбилеем

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил председателя региональной общественной организации «Союз композиторов Свердловской области», драматурга, заслуженного деятеля искусств РФ Александра Пантыкина с 60-летием. В официальной телеграмме глава региона пожелал юбиляру успешного воплощения всех творческих задумок и неисчерпаемого вдохновения.
 
«Рад, что у Свердловской области есть такой почетный гражданин, как вы – яркий, харизматичный и невероятно талантливый человек, выдающийся композитор и талантливый организатор музыкального дела. Уральцы хорошо знают и любят ваши мелодии, написанные для ведущих рок-групп и исполнителей, для симфонического и камерного оркестров, для кинофильмов и театральных постановок. А уникальный музыкальный передвижной театр под Вашим управлением побывал с гастролями в самых отдаленных уголках Урала. Ценю Вашу деятельность во главе областного союза композиторов, направленную на защиту интересов этого творческого объединения, сохранение и приумножение культурного наследия, поддержку молодых талантов, укрепление позитивного имиджа нашего региона», – сказал Евгений Куйвашев.
 
Александр Пантыкин является председателем Союза композиторов Свердловской области, членом Союза композиторов России, Союза кинематографистов России, Союза театральных деятелей России, академиком Академии кинематографических искусств «Ника». За годы творческой деятельности он стал лауреатом национальной театральной премии «Золотая Маска», лауреатом премии губернатора Свердловской области, лауреатом международного конкурса композиторов и обладателем премии «Белое крыло» в номинации «PR-персона года». В 2008 году Александру Пантыкину присвоено звание заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, а в 2017 – звание «Почетный гражданин Свердловской области». Именем Александра Пантыкина в 2002 году названа Детская школа искусств в Верхней Туре. Также Александр Пантыкин является официальным послом Чемпионата мира по футболу – 2018 от Екатеринбурга.
 
Напомним, в марте 2017 года благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева собственную резиденцию обрел «Живой театр» Александра Пантыкина. Помещение для музыкального передвижного камерного театра было предоставлено по поручению главы региона по договору безвозмездного пользования. Резиденция разместилась в самом центре Екатеринбурга на улице Малышева, 58 А – в здании бывшего фотоателье, построенного на средства городских фотохудожников Мурдасова и Кузнецова в 1924-1926 годах.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург