Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.01.2018

Уральский филармонический оркестр и Симфонический хор Свердловской филармонии отправились на гастроли во Францию

Уральский филармонический оркестр и Симфонический хор Свердловской филармонии отправились на гастроли во Францию. Артисты станут участниками музыкального марафона La Folle Journee («Безумные дни»).Уральский филармонический оркестр и Симфонический хор Свердловской филармонии дадут 33 концерта в ходе французских «Безумных дней-2018». Пять совместных выступлений и по 14 сольных выходов – у оркестра Дмитрия Лисса, с 2007 года участвующего в La Folle Journee, и хора Андрея Петренко, повторно выезжающего на знаменитый фестиваль.
 
В 24-м музыкальном марафоне La Folle Journee на его исторической родине вместе с коллективами Уральского региона будут участвовать 103 солиста, девять оркестров, 14 хоров, девять ансамблей барочной и средневековой музыки и четыре коллектива, представляющих традиционную музыку. La Folle Journee объединит более 2000 музыкантов из Франции, Испании, Германии, России, Литвы, Японии, Кореи, Израиля, США, Люксембурга, Польши, Эстонии, Великобритании, Ирландии и Грузии.
 
26 января фестиваль стартует в регионе Луарских земель, а 31 января — в Нанте, где за пять дней на десяти концертных площадках состоится 288 концертов. В последний день фестиваля под объективы ARTE попадут оба коллектива Свердловской филармонии. Их выступление в главном зале Дворца конгрессов 4 февраля можно будет увидеть в прямой трансляции на сайте французского телеканала.
 
В 2018 году Международный музыкальный фестиваль «Безумные дни» посвящен музыке, созданной композиторами за пределами их родины. Его главная тема – «Музыка в изгнании», во французском варианте звучит как «Навстречу новому миру». По мнению автора и продюсера La Folle Journee Рене Мартена, эта тема глубока и безгранична.
 
«Она показывает, каким образом творчество композиторов обогащается культурой других стран. Я выбрал тему четыре года назад и тогда не представлял, насколько актуальной она окажется теперь», – сказал Рене Мартен.
 
Значительная часть программы «Безумных дней» посвящена музыке русских композиторов. Сочинения русских эмигрантов широко представлены в фестивальном репертуаре уральских коллективов. Симфонические произведения и инструментальные концерты Сергея Рахманинова и Сергея Прокофьева прозвучат под управлением главного дирижера УАФО Дмитрия Лисса, наряду с творениями Антонина Дворжака, Феликса Мендельсона-Бартольди, Пабло Кальзаса, Эрнеста Блоха и Макса Бруха. Их дополнит музыка Петра Чайковского, часто и подолгу бывавшего за границей.
 
Симфонический хор познакомит французскую публику с богатейшей русской хоровой культурой, обращаясь к творчеству Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского, Александра Гречанинова, Альфреда Шнитке. В сольных программах певческого коллектива под управлением Андрея Петренко эта музыка прозвучит на фестивале в регионе Луарских земель (Королевское Аббатство Фонтевро, Ла Флеш, Лаваль, Сен-Назер и Шоле).
 
Специально для Нанта оркестр и хор готовят монументальные полотна: «Экуменическую мессу» Александра Гречанинова и главную фестивальную премьеру — ораторию «Исход» по библейским сказаниям для двух чтецов, хора и оркестра екатеринбургского автора Ольги Викторовой, развивающей главную тему  La Folle Journee-2018.
 
После Франции фестиваль отправится в Японию (Токио, май), посетит Россию (Екатеринбург, сентябрь) и Польшу (Варшава, сентябрь). По словам Рене Мартена, в 2018 году концерты фестиваля привлекут еще больше детей с родителями, познакомят публику с новыми участниками и дадут возможность вновь услышать любимых исполнителей.
 
 

 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург