Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

12.03.2018

В Севастополе и Симферополе с успехом прошел литературный фестиваль «Урал в Крыму»

В Севастополе и Симферополе с успехом прошел литературный фестиваль «Урал в Крыму», который был приурочен к 60-летнему юбилею литературно-художественного и публицистического журнала «Урал» и проводился при поддержке министерства культуры Свердловской области.
 
В афишу фестиваля вошли творческие встречи с редакцией издания, читки современных пьес, опубликованных в журнале, а также премьерный показ спектакля «Страшный суп», созданного по пьесе главного редактора «Урала» Олега Богаева. Постановку представили на малой сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского. По словам автора, спектакль с юмором рассказывает о наступающем конце света и повторах в жизни человека.
 
Кроме того, в библиотеке №21 в Балаклаве состоялась творческая встреча с редакцией журнала «Урал»: главным редактором, драматургом, лауреатом премии «Антибукер» Олегом Богаевым; заместителем главного редактора, драматургом Надеждой Колтышевой и заведующим отделом прозы, поэтом, писателем, лауреатом премии им. П.П. Бажова, обладателем приза «За лучший сценарий» кинофестиваля «Кинотавр» Андреем Ильенковым, а в Центральной библиотеке им. Л.Н. Толстого прошла творческая встреча с редакцией журнал «Урал», в рамках которой также был организован круглый стол уральских и севастопольских авторов на тему «Урал и Крым в произведениях русских писателей». В числе обсужденных тем – тенденции в литературном мире, творческое взаимодействие Урала и Севастополя. В рамках литературного фестиваля «Урал в Крыму» также прошел драматургический марафон пьес, в разные годы опубликованных в журнале «Урал».
 
Отметим, что литературный фестиваль «Урал в Крыму» – первое подобное мероприятие, организованное толстым литературным журналом. Литературно-художественный и публицистический журнал «Урал» выходит с января 1958 года, он сохраняет традиции и в то же время является творческой лабораторией литературы. Издание ориентировано на самую разнообразную аудиторию: от тонкого ценителя до массового читателя.
 
В целом же толстые литературные журналы – уникальное культурное явление. В Свердловской области, начиная с 2015 года, проходит фестиваль «Толстяки на Урале», который, в первую очередь, является слетом главных редакторов толстых журналов страны и знаменитых писателей, чей путь начинался и часто продолжился в литературных журналах. Фестиваль получил высокую оценку губернатора Евгения Куйвашева, который отметил, что именно благодаря таким событиям на Среднем Урале складывается яркая и самобытная культурная жизнь, а регион становится объектом своеобразного культурного паломничества.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург