Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

23.03.2018

Поздравление губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с Днем работника культуры

Уважаемые работники культуры и искусства Свердловской области!
Поздравляю вас с профессиональным праздником!
 
В современном мире возрастает роль развития культуры в сохранении традиций, формировании духовно-нравственных ориентиров гражданского общества. Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию подчеркнул: «Сохранить свою идентичность крайне важно в бурный век технологических перемен, и здесь невозможно переоценить роль культуры, которая является нашим общенациональным цивилизационным кодом, раскрывает в человеке созидательные начала».
 
В программе «Пятилетка развития» Свердловской области, призванной вывести регион в тройку лидеров социально-экономического развития в России,  важным направлением является сохранение и развитие человеческого потенциала. Выполнение этой задачи предполагает создание широких возможностей для участия всех уральцев в культурной жизни региона, равного доступа к культурным ценностям.
 
Свердловская область по праву считается признанным культурным центром России. В регионе работает более 2,8 тысячи организаций культуры: музеев, театров, библиотек, кинотеатров, культурно-досуговых учреждений, школ искусств.  В отрасли трудится свыше 20 тысяч человек. Развитию культуры в нашем регионе уделяется большое внимание. В 2017 году на поддержку и развитие деятельности учреждений культуры, на укрепление материально-технической базы государственных учреждений культуры из областного бюджета выделено 3,5 миллиарда рублей. Гранты Губернатора Свердловской области в минувшем году получили 18 творческих коллективов Свердловской области из Екатеринбурга, Серова и Краснотурьинска.
 
Минувший год был насыщен яркими событиями и достижениями в сфере   культуры.
 
Так, в музейной сфере более чем на 30 процентов выросло количество выставочных проектов. По итогам Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» на соискание звания «Литературный флагман России» Свердловская область вошла в число 20 лучших регионов.
 
Важным событием года стало  открытие в столице Урала мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история».  
 
Высокую оценку международного сообщества получил проект Свердловской государственной академической филармонии «Концертный зал без границ», осуществленный при грантовой поддержке Губернатора и министерства культуры Свердловской области.
 
Сегодня, когда Екатеринбург участвует в конкурсе на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025, успешная деятельность учреждений культуры Свердловской области, высокие достижения творческих коллективов, привлечение в наш регион крупных всероссийских и международных мероприятий в сфере культуры и искусства играют важную роль в формировании позитивного имиджа региона и повышении международной известности Свердловской области и Екатеринбурга.
 
Безусловно, все эти высокие достижения и успехи нашего региона в развитии культуры стали возможны благодаря энтузиазму, подвижническому труду и творческой инициативе работников культуры и искусства Свердловской области.
 
Уважаемые работники культуры!
 
Благодарю вас за высокий профессионализм, любовь к своему делу, талант и творческое отношение к работе,   весомый вклад в повышение уровня культуры и качества жизни в регионе,  формирование особой культурной атмосферы.
 
 Желаю вам крепкого здоровья, личного счастья, благополучия, творческой энергии, новых успехов и достижений!
/
/
Губернатор Свердловской области                                                                            Е.В. Куйвашев


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург