Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.03.2018

Уральский филармонический оркестр выступит в Санкт-Петербурге

История взаимоотношений художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева с Уральским академическим филармоническим оркестром – часть исторического пути коллектива. В 1976-1977 году студент Ленинградской консерватории Валерий Гергиев работал с главным коллективом Свердловской филармонии.
 
«Это были мои первые шаги в профессии. Я постигал тайны дирижирования, открывал секреты работы с оркестром. До сих пор помню по фамилиям очень многих музыкантов. Помню программы, атмосферу репетиций, внимание и снисхождение ко мне, студенту консерватории», – говорит Валерий Гергиев.
 
В 2000-х годахих пути вновь пересеклись. Валерий Гергиев вспоминает: «Оркестр был замечательный – и тогда и сейчас. Это очень здорово, что есть такой оплот на Урале, в сердцевине России. Иногда я позволяю себе такие ремарки: не Москвой и Петербургом едиными будет прирастать культурное богатство России».
 
Такое отношение коллективу, оказанное ему доверие, привело к осуществлению Уральским филармоническим собственной абонементной серии в Мариинском театре (2011/2012, 2013/2014) – беспрецедентный случай по отношению к региональным оркестрам.
 
Новое предложение руководства театра – концерт в симфоническом абонементе «Приглашенные оркестры: Запад-Восток», где заявлены известные коллективы, такие как Новосибирский симфонический оркестр под управлением Томаса Зандерлинга, Государственный симфонический оркестр Татарстана под руководством Александра Сладковского, Филармонический оркестр Турку (Финляндия) под управлением Лейфа Сегерстама. На сцену Концертного зала Маринки вместе с УАФО выйдет его давний друг и творческий партнер пианист Андрей Коробейников, который исполнит с оркестром Второй фортепианный концерт Камиля Сен-Санса.
 
30 марта в Концертном зале Мариинского театра вместе с Уральским филармоническим оркестром выступит пианист Андрей Коробейников. Он исполнит партию фортепиано во Втором концерте Камиля Сен-Санса, где должен был солировать его коллега Борис Березовский. По причине болезни музыканта, руководство театра произвело замену, однако программа концерта осталась неизменной.
 
Два месяца прошло с момента последнего совместного концерта УАФО и Андрея Коробейникова в программе фестиваля La Folle Journée в Нанте. В мае им вновь предстоит выступить на токийской части знаменитого музыкального марафона. Однако такая интенсивность встреч с «друзьями уральцами» самого пианиста только радует. Неоднократно в интервью он признавался в любви к Уральскому филармоническому оркестру.
 
С декабря 2008 года – момента первого совместного концерта в зале Свердловской филармонии – их ансамбль стал участником международных фестивалей La Roque d'Anthéron (2010), Фестиваль Radio France в Монпелье (2010) Beethovenfest (2016), La Folle Journée (2012, 2018), выступил в Stefanien Saal в Граце и Le Nouveau Siecle в Лилле.
 
Концерт в зале Мариинского театра можно будет увидеть в любой точке России. 30 марта в 19:00 (время московское) / 21:00 (время екатеринбургское) начнется прямая трансляция выступления Уральского филармонического оркестра и Андрея Коробейникова под управлением Дмитрия Лисса.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург