Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

11.05.2018

«Благотворительный фонд «Система» откроет бесплатный вход в Екатеринбургский музей изобразительных искусств»

В преддверии Международного дня музеев,в рамках всероссийской акции «Культурный выходной» благотворительного фонда «Система» 13 мая с 11.00 до 20.00можно будет бесплатно посетить экспозиции Екатеринбургского музея изобразительных искусств, расположенныепо адресу переулок Воеводина, 5.
«Культурный выходной» это общероссийский проект, воплощающий идею доступной культурной среды, когда лучшие российские музеи при поддержке благотворительного фонда «Система» на один или два выходных дня открывают свои двери для свободного входа и дают возможность всем желающим приобщиться к культуре и истории родного края.
Екатеринбургский музей изобразительных искусств известен своими коллекциями, многие из которых имеют мировое значение. Одной из них является собрание уральского художественного литья XIX–XX веков, центральный экспонат которого – Каслинский чугунный павильон, демонстрировавшийся на Всемирной художественно-промышленной выставке в Париже в 1900 году.
Гости музея смогут познакомиться с коллекцией западноевропейского искусства XIV–XIX веков, с произведениями итальянских, фламандских, голландских, французских и немецких мастеров. Работы некоторых живописцев, таких как Рутилио Манетти и Франческо Рустичи, являют собой большую редкость и хранятся в единственном музейном собрании России – Екатеринбургском музее изобразительных искусств.
Кроме того, посетители познакомятся с экспозицией русской живописи XVIIIначала XX века, включающей в себя картины таких известных художников, как И.Н. Крамской, А.К. Саврасов, И.И. Шишкин, И.Е. Репин, Б.М. Кустодиев, К.А. Коровин, А.Н. Бенуа и других, смогут увидеть произведения камнерезного искусства Урала XVIIIначала XXI века, авторское ювелирное искусство признанных мастеров 1970–2000-х годов, златоустовское украшенное оружие и гравюру на стали и нижнетагильский расписной поднос.
«Всероссийская акция «Культурный выходной» - часть просветительской программы благотворительного фонда «Система». Мы считаем, что необходимо каждому дать возможность приобщиться к культурному наследию, поэтому мы активно сотрудничаем с крупнейшими музеями страны и открываем их двери для бесплатного посещения. Мы рады, что в этом году к нашему проекту присоединился Екатеринбургский музей изобразительных искусств», - сообщила президент Фонда «Система» Анна Янчевская.
В рамках «Культурного выходного» также можно будет познакомиться свыставками: «Космос наш!» и «Рожденные дуновением духа. Произведения современной китайской каллиграфии Лю Жуншэна и живописи Гао Цзяцзюня». На выставке «Космос наш!» представлено более ста живописных и графических произведений из собрания московского Музея космонавтики и Екатеринбургского музея изобразительных искусств, а также декоративные работы известных российских художественных производств и работы российского дизайнера Людмилы Норсоян, посвященные космосу и разработкам в сфере внедрения космических технологий в инновационный трикотаж. Выставка «Рожденные дуновением духа» знакомит с двумя традиционными для Китая видами искусства и их современным состоянием. На выставке представлено несколько десятков свитков современного мастера каллиграфии Лю Жуншэна – профессора, члена Китайской ассоциации каллиграфов провинции Хэбэй, а также живописные произведения Гао Джаджуня – руководителя центра цифровой живописи и каллиграфии центрального канала CCTV.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург