Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

22.05.2018

Мероприятия «Ночи музеев» в Екатеринбурге и Свердловской области посетили порядка 260 тысяч человек

Мероприятия акции «Ночь музеев» в Екатеринбурге и Свердловской области посетили порядка 260 тысяч человек, 88 тысяч из них стали посетителями областных учреждений культуры. Напомним, что в этом году к акции присоединились практически все муниципалитеты, участниками региональной акции стали 128 учреждений культуры. Благодаря организации автобусных туров из Екатеринбурга желающие могли побывать и далеко за пределами столицы Среднего Урала. И если в прошлом году на выбор были предоставлены три маршрута, то в этот раз их количество выросло до пяти – автобусы отправлялись в Висим, Ирбит, Алапаевск, Талицу, Верхотурье.
«Музейщики, у которых очень большой блок работы: научно-исследовательский, атрибуция, работа фондов, систематизация. И во время такой акции, как «Ночь музеев» вдруг они выходят, к ним внимание, они главные. Я думаю, когда это происходит праздник еще больше удается. В «Ночь музеев» музейные сотрудники действительно становятся главными героями», – сказала заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина.
Официальный старт акции «Ночь музеев» в Свердловской области был дан в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства, где гостям представили выставку «Последователи Фаберже. Камень в русском искусстве». Также в программу был включен интерактивный танцевальный перфоманс при участии Лаборатории танца ЕАСИ (профиль «Танец и современная пластическая культура» и творческие мастер-классы по плетению браслетов из натуральных камней.
Тема акции в этом году звучала, как «Шедевры из запасников», поэтому многие музеи представили артефакты, хранящиеся в фондах. Например в Доме Поклевских-Козелл в экспозицию включили дубовый книжный шкаф 80-х годов XIXвека в стиле неоренессанса, чьи тяжелые, массивные дверцы шкафа украшены резными филенками с изображенными на них сценами из «Фауста» Иоганна Вольфганга фон Гете. Шкаф был либо привезен из Германии, либо сделан местными мастерами для неизвестного нам поклонника Гетте. Также посетители могли увидеть резной дубовый буфет, принадлежавший до революции семье екатеринбургских купцов Агафуровых. В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» прошел открытый показ фильмов «Гордость отечественного спортивного кинематографа» и «Поэтический марафон», на котором горожане прочли стихи. Традиционно в акции участвуют не только музеи, в числе тех, кто стал участником «Ночи музеев», например, Свердловская государственная академическая филармония и Свердловский государственный академический театр драмы.
В Ельцин Центре состоялось открытие выставки «Главные кадры. ТАСС открывает фотоархивы», которая проходит при поддержке губернатора Свердловской области. Экспозиция охватывает почти целое столетие – с 1920-х годов прошлого века и до наших дней. В 17 тематических разделах зрители увидят свыше тысячи исторических снимков, авторами которых стали более 250 фотокорреспондентов, работавших в агентстве в разные годы прошлого века и в разных городах и республиках бывшего СССР. Выставка будет работать до 12 июня. Вход для посетителей бесплатный.
«Когда мы смотрим на эти фотографии, порой вспоминая какие-то сюжеты или репортажи, мы понимаем, что живем в великой стране, она наполнена потрясающими событиями. Наше прошлое и настоящее очень интересно, и есть возможность все это увидеть», – отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.
Напомним, что одним из приоритетов, заданных губернатором Свердловской области, является обеспечение доступности культурных ценностей для всех жителей региона. Такие акции, как «Библионочь», «Ночь музеев», «Ночь искусств» решают именно эту задачу.
.
.
.
.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург