Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.05.2018

Мероприятия фестиваля литературных журналов «Толстяки на Урале» прошли в пяти городах Свердловской области

Мероприятия фестиваля литературных журналов «Толстяки на Урале» прошли в пяти городах Свердловской области. Фестивальная программа охватила Екатеринбург, Ирбит, Нижний Тагил, Асбест, Первоуральск. Участниками фестиваля стали представители, редакторы ведущих толстых журналов из Москвы, Саратова, Красноярска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, кроме того, впервые в фестивале участвуют писатели и поэты из Петрозаводска и Севастополя. В частности, это такие литературные журналы, как «Знамя», «Дружба народов», «Новый мир», «Новая юность», «Волга», «День и ночь», «Нева», «Современная драматургия», а также журнал «Урал», которому в этом году исполняется 60 лет.
«Фестиваль мы делаем в первую очередь для читателей, для людей, которые интересуются литературой, и для тех, кто пишет, и, конечно, для себя, потому что возникает потребность увидеться, обсудить какие-то темы», – сказал главный редактор журнала «Урал» Олег Богаев.
В программу фестиваля «Толстяки на Урале» вошли встречи с главными редакторами в формате круглого стола и литературных чтений; показы фильмов, снятых по произведениям, опубликованным в толстых журналах; презентации журналов, поэтические вечера Виталия Кальпиди, Майи Никулиной и Юрия Казарина. Вход на все мероприятия был свободным.
По уже сложившейся традиции, в начале фестиваля гости посадили деревья – аллея литературных журналов была заложена в ЦПКиО им. В.В. Маяковского. Также на площадке Дома кино была представлена программа «Напечатано и снято», ставшая уже традиционной для фестиваля «Толстяки на Урале». В этом году она была посвящена творчеству Ивана Тургенева.
«К сожалению, Тургенев, двухсотлетию со дня рождения которого посвящена нынешняя программа, в «Урале» напечататься не успел. Но на протяжении своей долгой литературной жизни он оставался образцовым и коронным автором толстых журналов, прямо из-под пера отдавая им практически все свои произведения», – отмечают организаторы.
В программу «Напечатано и снято: Тургенев» вошли экранизации трех знаменитых произведений Ивана Тургенева, которые впервые пришли к читателю со страниц трех знаменитых русских журналов: «Современник», «Библиотека для чтения», «Вестник Европы». В афишу включили фильмы «Первая любовь» (СССР, 1968, режиссер Василий Ордынский), «Гамлет Щигровского уезда» (СССР, 1975, режиссер Валерий Рубинчик), «Вешние воды» (Италия-Франция-Великобритания, 1989, режиссер Ежи Сколимовский).
Напомним, что впервые фестиваль «Толстяки на Урале» прошел в 2015 году, который был объявлен в стране Годом литературы. В 2016 году за время фестиваля состоялись встречи с читателями Ирбита, Первоуральска и Каменска-Уральского, а в 2017 году помимо Екатеринбурга фестиваль охватил Сысерть, Артемовский, Серов, Верхотурье, Рефтинский, Реж и Верхнюю Салду. Учредителем фестиваля является министерство культуры Свердловской области.
Отметим, что ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высоко оценил фестиваль «Толстяки на Урале», поставив это событие в один ряд с такой крупной акцией, как «Библионочь» и отметив, что именно благодаря таким фестивалям на Среднем Урале складывается яркая и самобытная культурная жизнь, а регион становится объектом своеобразного культурного паломничества. Кроме того, фестиваль является одним из мероприятий, повышающих интерес к чтению.
.
.
.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург