Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

25.05.2018

В Екатеринбурге представили выставочный проект, приуроченный к Чемпионату мира по футболу-2018

В музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» представили выставочный проект, приуроченный к Чемпионату мира по футболу-2018 в Екатеринбурге. Зрители могут познакомиться с фотовыставкой «В лабиринтах ЧМ-2018: вчера, сегодня, завтра». Благодаря проекту каждый сможет окунуться в атмосферу футбольного события и узнать несколько интересных фактов о подготовке к мировому турниру в Екатеринбурге. Первая часть выставки – фотографии, отражающие развитие инфраструктуры и преображение внешнего облика города в ходе подготовки к ЧМ-2018. Вторая часть экспозиции рассказывает о волонтерском движении, о тех людях, которые безвозмездно помогают в организации такого грандиозного мероприятия. Также в экспозицию вошли уникальные мячи с автографами футболистов и экипировка волонтеров с Кубка Конфедераций FIFA 2017.
 
«Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 сильно изменил Екатеринбург, появились новые объекты инфраструктуры, и, конечно же, стадион, который безусловно является сильным мотивом для занятия спортом и популяризации здорового образа жизни в городе. Об этом и есть наш фотопроект, о том, как ЧМ-2018 преобразил облик города к лучшему», – рассказывает волонтер ЧМ-2018 и финалист конкурса «Наследие волонтерской программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™» Дарья Панкратова о своем проекте.
 
В ходе открытия экспозиции ее актуальности и ценность подчеркнул первый проректор УрФУ им. Б.Н. Ельцина Дмитрий Бугров. Посетители выставки смогут окунуться в атмосферу футбольного праздника, узнать интересные факты о его истории благодаря филателистическому разделу выставки, в котором представлены почтовые марки, открытки и конверты разных стран мира, посвященные мундиалю, а также – коллекции каслинского литья (знаменитого уральского производства художественных изделий), посвященной футболу. Выставка организована Свердловским областным краеведческим музеем имени О.Е. Клера совместно с УрФУ им. Б.Н. Ельцина, АНО «Организационный комитет-2018» (в рамках Всероссийского конкурса общественно значимых проектов «Наследие волонтерской программы ЧМ-2018») при участии екатеринбургских коллекционеров Алексея Кузьминых, Игоря Ренева и Рафаила Мусина.
 
«Чемпионат мира по футболу – это действительно одно из крупнейших мероприятий в мире, и он охватывает не только спортивную сферу. В целом чемпионат собирает аудиторию около четырех миллиардов человек. Естественно города-организаторы, принимающие игры, меняются не только в части строительства спортивных объектов, меняется в целом и облик города, и мировоззрение жителей. И сегодня мы уже видим, какая колоссальная работа была проведена», – отметил заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Яков Петров.
 
Также сегодня в волонтерском центре на территории стадиона «Екатеринбург Арена» начала работу эко-площадка, созданная в рамках реализации проекта Яны Меташевой «Make It SHINE». На площадке можно зарядить мобильные телефоны благодаря использованию альтернативного источника энергии. Вторая локация появится 30 мая в первом учебном корпусе УрФУ. Обе площадки представляют собой зоны с тремя велотренажерами, вращение педалей которых преобразовывает механическую энергию в электрическую и позволяет заряжать до 16 девайсов. Более того, с помощью тренажеров можно подсветить табличку «Make It SHINE», украшающую каждую площадку.
 
«Это абсолютно экологичный проект. Поэтому Чемпионат – это не только матчи, это не только помощь волонтеров, это еще и возможность для молодежи нашей страны показать себя, развиваться и говорить, что молодежь – это самые разносторонне развивающиеся люди. И я рад быть частью этого большого события», – сказал директор волонтерского центра «Волонтеры Урала» Александр Антимонов.
 
Отметим, что выставочный проект в центре «Дом Поклевских-Козелл» будет открыт для посетителей с 26 мая по 1 июля.
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург