Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.06.2018

Фестиваль «Этнокино» открыли показы специальной программы «Свердловское этнокино»

Фестиваль «Этнокино» открыли показы специальной программы «Свердловское этнокино». В нее вошли этнографические фильмы, созданные в разные годы на студиях Свердловска (Екатеринбурга).
 
История развития кинематографа в многонациональном среднеуральском регионе насчитывает более чем вековую историю. Этническая тематика исторически интересовала приезжавших на Средний Урал кинематографистов, и пользовалась популярностью у зрителей. Собственной профессиональной кинематографической базой на Среднем Урале стала Свердловская киностудия, развернувшая свою деятельность в послевоенный период – в ее сферу ответственности, входило, помимо прочего, и создание кинолетописи региона, включая сюжеты о жизни его народностей. Однако в силу специфики национальной политики, в свердловском киножурнале «Советский Урал» ударение делалось на первую составляющую заглавия. Согласно партийной формуле, этнографическая тематика подавалась как «национальная – по форме, социалистическая – по содержанию». Позднесоветский и постсоветский периоды, напротив, характеризуются переносом акцента на самобытность этнокультурных сообществ в творчестве свердловских кинематографистов. Появляется серия кинокартин этнографического содержания таких режиссеров как Аркадий Морозов, Анатолий Балуев и других – именно они и оказались в фокусе нынешней спецпрограммы фестиваля.
 
Фильмы программы можно увидеть на канале «ЭтноКино».
 
Напомним, что фестиваль продолжает набор для участия в основной программе – интернет-конкурсе «ЭтноКино». Для участия в конкурсной программе приглашаются авторы короткометражных фильмов этнографической тематики российского и зарубежного производства, созданные студентами и молодыми авторами с 2014 по 2018 год (по решению оргкомитета возможны исключения).Призы фестиваля будут присуждаться жюри, состоящим из творческой молодежи, профессионалов этнографии и кино, а также зрителями фестиваля. Прием заявок для участия в программах фестиваля этнографических фильмов продлится до 10 июня.
 
Для участия в фестивале необходимо прислать ссылки на фильмы, загруженные в интернет (web-ресурсы, файлообменники) на электронный адрес ethnokino@gmail.com. Также к заявке нужно приложитьтехническую справку, аннотацию, биографию, фото и контакты автора.
 
Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Свердловской области и Инновационного культурного центра.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург