Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

15.06.2018

Новая экспозиция «Главного проспекта» станет еще одним объектом показа для гостей игр ЧМ-2018 в Екатеринбурге

Новая экспозиция, открывшаяся в международном центре искусств «Главный проспект», станет еще одним ярким объектом показа для гостей международных мероприятий, проходящих в Екатеринбург – игр Чемпионата мира по футболу, ИННОПРОМа, Российско-Китайского ЭКСПО. Напомним, открытие международного центра искусств «Главный проспект» состоялось в феврале текущего года, за четыре месяца работы его посетили порядка 15 тысяч человек, в том числе и гости региона.
 
Одним из первых гостей новой экспозиции стал первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов. «Уверен, экспозиция займет достойное место в культурной жизни Свердловской области и станет ярким событием этого лета. Для нас важно представить многочисленным гостям Среднего Урала весь спектр и разнообразие наших достопримечательностей, как культурных, так и туристических», - сказал в приветственном слове первый вице-губернатор.
 
Он также отметил, что создание новых выставочных пространств – это новые точки роста в социокультурной среде нашего города и области.
 
«Сегодня это особенно важно, поскольку наш регион все активнее завоевывает ведущие позиции не только на карте России, но и на международной арене. Формирование современной инфраструктуры для развития творческих индустрий приобретает особое значение в преддверии проведения матчей Чемпионата Мира по футболу, международной выставки ИННОПРОМ и продвижения Екатеринбурга на проведение EXPO-2025», - сказал Алексей Орлов.
В новой экспозиции «Главного проспекта» - работы мастеров: от монументальной живописи до современного искусства. Здесь представлены 35 исторических полотен Павла Рыженко из серии «Исторический реализм», охватывающих широкую историческую панораму от времен Древней Руси до начала XX века; уникальные работы одного из лучших камнерезов России Алексея Антонова; коллекция первого в России самородного золота, изделия лучших ювелиров Урала и многое другое.
 
Участником новой экспозиции стал и известный уличный художник с «уральскими корнями» Слава Птрк, представивший проект «Одиночество». Это работа о современных мегаполисах и городах, где, несмотря на скорость жизненного потока, многие люди оказываются так же отброшены на обочину жизни, как и те предметы, которые находит и оживляет художник.
 
Отметим, в дни Чемпионата мира по футболу все культурные, развлекательные площадки Екатеринбурга встречают гостей региона. Так вчера для туристов и болельщиков в Историческом сквере Екатеринбурга открылась развлекательная зона. Ежедневно, вплоть до 16 июля, будут проходить разнообразные мастер-классы, концерты и развлекательные мероприятия. Здесь же на информационных стойках размещены путеводители на восьми языках. Специально для гостей разработаны четыре туристических маршрута: «Красная линия Екатеринбурга», «Царский маршрут», «За сокровищами на Урал!», «Гастрономическая миля».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург