Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.06.2005

Дни культуры Азербайджанской Республики

Делегация Азербайджанской Республики во главе с министром культуры, известным певцом и композитором Поладом Бюльбюль оглы прибывает в аэропорт "Кольцово" 23 июня в 23.45 (время местное). В составе делегации - более 60 человек: артисты Азербайджанского государственного ансамбля танца, музыканты, кинематографисты, журналисты. Гости разместятся в отеле "Екатеринбург-Центральный".

24 июня с 12 до 12.45 в министерстве культуры Свердловской области (ул. Малышева,46) состоится пресс-конференция с участием министра культуры Натальи Ветровой и министра культуры Азербайджанской Республики Поладом Бюльбюль оглы. (Аккредитация на пресс-конференцию для СМИ - по тел. 376-47-08 или по электронной почте pressa@mkso.ru).

24 июня в 13 часов в Доме кино состоятся презентация фотовыставки "Азербайджан: от Гобустана до наших дней" и встреча с азербайджанскими кинематографистами с показом художественного фильма "Там, где сливаются реки".

24 июня в 18 часов во Дворце молодежи состоятся торжественное открытие Дней культуры Азербайджанской Республики в Свердловской области и концерт народного артиста Азербайджанской Республики Полада Бюльбюль оглы.

25 июня в 14 часов в Доме кино пройдет встреча с азербайджанскими кинематографистами с демонстрацией художественного фильма "Расстрел отменяется".

Свердловскую область и Азербайджанскую Республику связывают давние экономические и культурные связи. В мае 2000 года в рамках губернаторской программы по восстановлению экономических связей Свердловской области с бывшими союзными республиками состоялся официальный визит делегации нашей области в Азербайджанскую Республику. В ходе этого визита губернатор Свердловской области Эдуард Россель и премьер-министр Азербайджанской Республики Артур Раси-заде подписали соглашение о сотрудничестве. В результате деловых переговоров в Баку предприятиями Свердловской области было подписано несколько крупных контрактов на поставку медицинского оборудования, нефтяных качалок, крупных насосов для системы мелиорации, малых гидротурбин для нужд энергетики. Представители УралНИТИ достигли договоренности с Азербайджанской нефтяной компанией о создании в Баку специального цеха по ремонту насосно-компрессорных труб.

В ходе официального визита делегации Свердловской области в 2000 году в Баку состоялась рабочая встреча министра культуры Натальи Ветровой и министра культуры Полада Бюльбюль оглы, на которой были обсуждены вопросы сотрудничества в области культуры и искусства.

В апреле 2003 года в Свердловской области состоялись Дни культуры Азербайджанской Республики. Они стали незабываемым праздником для уральцев. Музыканты, певцы, танцоры, исполнители на народных инструментах из солнечного Азербайджана подарили уральским зрителям радость общения с колоритной многовековой национальной культурой, вобравшей в себя лучшие традиции Востока и Запада. Министр культуры Азербайджанской Республики Полад Бюльбюль оглы стал почетным гостем на празднике, посвященном Дню народов Среднего Урала.

В ходе дней культуры Азербайджанской Республики в 2003 году был подписан Протокол о сотрудничестве в области культуры и искусства между министерством культуры Свердловской области и министерством культуры Азербайджанской Республики. Этот документ предусматривает проведение обменных гастролей театров и концертных коллективов, обмен музейными выставками и электронными каталогами библиотек, обучение национальных кадров.

В октябре 2004 года состоялся повторный визит официальной делегации Свердловской области во главе с губернатором Эдуардом Росселем в Азербайджанскую Республику. В ходе двухдневного пребывания в Баку глава нашей области провел ряд встреч с руководством Азербайджана, принял участие в Днях культуры Свердловской области в этой республике.

Дни культуры Свердловской области сопровождались невиданными аншлагами в театральных и концертных залах. Бакинцы аплодировали актерам Свердловского государственного академического театра драмы, артистам Уральского государственного академического русского народного хора и Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

На встрече с Эдуардом Росселем президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Дни культуры Свердловской области стали важным событием для всего азербайджанского народа. Приезд уральских артистов Ильхам Алиев оценил как серьезный шаг, сближающий наши народы. Развитие крепких связей в сфере экономики невозможно без развития сотрудничества в сфере культуры, подчеркнул президент.

2005 год объявлен в Российской Федерации "годом Азербайджана", а 2006 год будет объявлен в Азербайджанской Республике "годом России". Проведение в Свердловской области Дней культуры Азербайджанской Республики имеет огромное значение для развития экономических и культурных связей наших регионов, будет способствовать созданию духа мира и добрососедства между всеми народами, живущими в Азербайджане и на Урале.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург