Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

12.02.2010

Во Франции с большим успехом прошли гастроли Уральского академического филармонического оркестра.

84 музыканта Уральского академического филармонического оркестра вернулись с двухнедельных гастролей по Франции. В рамках Года культурного сотрудничества России и Франции оркестр дал восемнадцать концертов в десяти французских городах, на которых присутствовали почти двадцать пять тысяч слушателей.

Главный коллектив Свердловской государственной академической филармонии стал единственным симфоническим оркестром из России, принявшим участие в XVI Международном фестивале «Сумасшедшая неделя в Нанте». Четырнадцать из восемнадцати гастрольных концертов оркестра прошли в рамках фестиваля. Последний из них состоялся 31 января на главной площадке «La Folle Journee» в двухтысячном зале Дворца конгрессов в Нанте. Это выступление уральского оркестра с солистом – известным пианистом Борисом Березовским телеканал «Arte» транслировал для миллионов телезрителей всего мира. Запись еще трех концертов осуществило «Radio France».

Знаменитый фестиваль-транзит, а именно таковым является «La Folle Journee», каждый год начинается в конце зимы и заканчивается летом, перемещаясь из страны в страну. Его название переводят как «Сумасшедшая неделя», и это точно отражает его концепцию: ежегодный недельный марафон, когда музыка звучит в режиме нон-стоп с раннего утра до поздней ночи, причем одновременно в нескольких залах. В 2010 году, в связи со 150-летием Шопена, он посвящен великому поляку. Но подзаголовок фестиваля «L`Univers de Chopin» (можно перевести как «Мир Шопена»), естественно, заставил включить в программу музыку современников.

Уральский академический филармонический оркестр представил во Франции музыку Шопена, Листа, Мендельсона, Паганини, итальянскую оперную классику. С оркестром выступили известные екатеринбургской публике и завсегдатаям фестиваля в Нанте скрипачка Саяка Седжи и пианист Борис Березовский, а также новые солисты: пианист Филипп Джизиано, скрипачи Теди Папаврами и Йе-Юн Чой, сопрано Ольга Перетятько.

Помимо основной концертной площадки фестиваля – Дворца конгрессов в Нанте – уральский коллектив дал концерты и в пяти городах региона Лауры (Лаваль, Ля Флеш, Фонтене ле Конт, Ля Рош сюр Йон и Шаланс), славящихся своими историческими и музыкальными традициями.

После XVI Международного фестиваля «Сумасшедшая неделя в Нанте» Уральский академический филармонический оркестр посетил с концертами еще четыре французских города – Мериньяк, Лилль, Гренобль и Мец, где представил отечественную музыку XIX-XX веков. В качестве солистов с оркестром выступили Борис Березовский, Александр Князев, Дмитрий Махтин, Андрей Коробейников, хорошо знакомые слушателям Свердловской государственной академической филармонии по концертам в Екатеринбурге.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург