Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.03.2019

В марте в Свердловской области прошли десятки мероприятий, приуроченных к Году театра

В Свердловской области в рамках Года театра планируется провести множество событий - только в марте в регионе прошли десятки мероприятий - гастрольные показы, премьеры спектаклей, квесты и культурные акции.
 
Напомним, ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул: мероприятия Года театра в Свердловской области должны быть ориентированы не только на искушенных театралов, но и на юных зрителей, кроме того, в Год театра необходимо серьезно расширить гастрольную карту ведущих театров региона, причем сделать акцент именно на местных гастролях, на поездках в сельские и отдаленные территории.
 
На сегодняшний день в данном направлении уже проведена активная работа, в частности только в течение марта прошло несколько гастрольных показов муниципальных театров. Например, старейший театр Свердловской области Ирбитский драматический театр им. А.Н. Островского представил свои спектакли зрителям Тавды и Камышлова. В гастрольную афишу вошел цикл гостевых программ «Давайте дружить театрами» и концертная программа «Бриллианты любви» Уральский государственный театр эстрады», в рамках выезда также были организованы творческие встречи со зрителями. Спектакли Театра музыки, драмы и комедии Новоуральского городского округа смогли увидеть жители ЗАТО Свободный и Краснотурьинска. Артисты привезли детский спектакль «Против кого дружим», комедию «Детектор лжи» и спектакль-концерт «Когда мы были молодые...».
 
Кроме того, в Висимском центре культуры в рамках Года театра студенты четвертого курса Екатеринбургского государственного театрального института специализации «Артист театра кукол» мастерской заслуженной артистки России Натальи Гараниной показали спектакль по повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством» для приглашенных школьников. Планируется, что до конца марта выездные выступления студентов ЕГТИ пройдут также в Полевском и Алапаевске.
 
В числе премьерных показов, состоявшихся в марте и включенных в программу мероприятий Года театра в Свердловской области, балет «Вальпургиева ночь» Екатеринбургского театра оперы и балета, постановка «Золотой теленок» Свердловского театра драмы, спектакль «Кожа» Екатеринбургского театра современной хореографии в постановке немецкого хореографа Мауры Моралес и композитора Мичио Войргардта, представленный на малой сцене Екатеринбургского театра юного зрителя и многое другое.
 
Также с 29 по 31 марта в Екатеринбургском театре юного зрителя пройдет IV Общегородской фестиваль детских театров «Театральная дюжина». В Нижнетагильском театре кукол 27 марта в Международный день театра пройдет мероприятие «Ночь в театре кукол», театральный квест «Семь тайн театра» и состоится премьера спектакля малой формы «Кошка, которая гуляла сама по себе» (проект «Театр. book»). В целом же план мероприятий Года театра в Свердловской области включает в себя проведение театральных фестивалей, гастроли, создание новых постановок и многое другое. Большое внимание будет уделено укреплению материально-технической базы и распределению грантов среди театрального сообщества.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург