Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.04.2019

В ходе визита в Свердловскую область Владимир Мединский оценил ход реализации в регионе масштабных культурных проектов

В ходе визита в Свердловскую область министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский оценил ход реализации в регионе масштабных культурных проектов. В частности, глава федерального Минкультуры посетил строительную площадку реставрационно-хранительского корпуса (фондохранилища) культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» на улице Вайнера, 16. Сам же центр разместится неподалеку – по адресу Вайнера, 11. В 2018 году на реализацию проекта было выделено 170 миллионов рублей, в том числе 153 миллиона из областного бюджета, 17 миллионов – из местного. По словам главы Екатеринбурга Александра Высокинского, на сегодняшний день готовность строящегося здания составляет 60 процентов. Завершить работы планируется к 2020 году.
«Назначение этого здания, в первую очередь, технологическое. Здесь должно разместиться специализированное оборудование для реставрации, хранения, система обеспечения климата. Здесь мы просим поддержки федерального бюджета. Мы говорим о сумме свыше 100 миллионов рублей, потому что есть предложение сделать здесь атриумное пространство», – сказал глава Екатеринбурга Александр Высокинский.
Еще одним объектом посещения стал цирк. По словам, и.о. директора Росгосцирка Сергея Белякова, Екатеринбургский цирк является одним из лучших в России.
«Это цирк с очень хорошей посещаемостью. Благодаря областной поддержке мы отремонтировали фасадную часть, заменили стеклопакеты», – отметил Сергей Беляков.
Заместитель губернатора Павел Креков подтвердил, что региональными властями принято решение о софинансировании работ по реконструкции цирка. Средства будут выделены из федерального и областного бюджетов в соотношении 50 на 50 процентов. На реконструкцию учреждения культуры необходимо порядка 600 миллионов рублей.
Также Владимир Мединский провел совещание с руководителями органов управления культуры регионов Уральского федерального округа и деятелями культуры Свердловской области по вопросу реализации национального проекта «Культура». Напомним, в нашем регионе на мероприятия нацпроекта с 2019 по 2024 год будет направлено 1,7 миллиарда рублей.
«В Свердловской области есть несколько знаковых проектов: цирк, «Эрмитаж-Урал» и Виртуальный концертный зал. Задачу об увеличении посещаемости учреждений культуры на 15 процентов, поставленную в национальном проекте, безусловно, знает каждый, кто связан со сферой культуры. Но уверен, что многие из работающих учреждений культуры превысят этот показатель многократно», – сказал Владимир Мединский.
Кроме того, в ходе посещения Учебного театра ЕГТИ состоялось обсуждение возможного выделения средств на ремонтные работы в учреждении культуры.
.
.
.
.
.
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург