Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

08.04.2019

В Свердловской области после реконструкции открылся Дом культуры

В селе Троицкое Богдановичского городского округа после реконструкции открылся Дом культуры. Капитальный ремонт учреждения проводился на условиях софинансирования из областного и муниципального бюджетов в пропорции 50 на 50. Общий объем вложенных средств составил 9,5 миллионов рублей. Это только первый этап масштабной работы, на втором этапе предстоит обновить фасад и благоустроить территорию вокруг.
«Ремонт дома культуры в селе Троицком начался в 2017 году с самых проблемных участков: кровли, системы электроснабжения, с замены окон. В прошлом году заменили системы отопления и водоснабжения. Сегодня мы видим современное учреждение культуры, в котором будет комфортно и людям старшего поколения, и молодежи. Поздравляю сельчан с новым клубом. Уверена, что он станет центром притяжения для всех жителей Троицкого не зависимо от того, являются ли они активными участниками творческих коллективов или зрителями», – подчеркнула председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.
 Здание ДК было построено в 1965 году, тогда открытие клуба в Троицком стало большим событием. И сегодня Дом культуры в селе является центром сохранения фольклорных традиций, культурного и патриотического воспитания, в котором ежедневно занимается свыше 200 человек, а на праздничные мероприятия собирается все село до – двух тысяч местных жителей. В день открытия Дома культуры на новой сцене выступили артисты свердловских театров – большой концерт прошел с аншлагом.
 «В Свердловской области 836 домов культуры. Для министерства культуры открытие после капитального ремонта объекта в селе Троицкое – огромный праздник, важное событие. Хочу отметить, с какой любовью, с каким вниманием сделан каждый уголок: отремонтирована библиотека, в великолепном состоянии находится спортивный зал, обеспечена доступная среда для людей с ограниченными возможностями. Министерство культуры готовит программу модельных сельских клубов, чтобы оснастить, наполнить современным содержанием отремонтированные дома культуры», – сказала первый заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина.
Капитальный ремонт ДК в селе Троицкое проведен в рамках региональной программы ремонтов сельских домов культуры. В 2019 году в ходе реализации данной программы будет завершен ремонт Дома культуры в селе Байны, начнется модернизация клуба в селе Кунарское, начнется строительство нового Дома культуры в селе Гарашкинском.
Отметим, что в Свердловской области также ведется серьезная работа по ремонту культурно-досуговых учреждений в рамках программы регионального проекта «Обеспечение качества нового уровня развития инфраструктуры» («Культурная среда»), входящего в национальный проект «Культура». В 2019 году на ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности в рамках программы регионального проекта выделено более 30 миллионов рублей. В частности, речь идет о ремонте трех домов культуры в Алапаевском муниципальном образовании, двух – в Тавдинском городском округе, дома культуры в Режевском городском округе и детско-юношеского досугового центра в Североуральском городском округе.
 
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург