Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.04.2019

Уральский молодежный симфонический оркестр выступит на Международном фестивале «Безумные дни» в Токио

Уральский молодежный симфонический оркестр выступит на Международном фестивале «Безумные дни» в Японии. Во главе с маэстро Энхэ музыканты отправятся в Токио 29 апреля. Международный фестиваль «Безумные дни» (LaFolleJournée) в Японии пройдет с 3 по 5 мая.
 
Токийский международный форум, в котором одновременно могут разместиться до 10 тысяч человек соберет токийцев, гостей японской столицы и многочисленных музыкантов-участников. Два его главных зала – на пять и полторы тысячи мест – выступят главными концертными площадками для Уральского молодежного оркестра, который впервые в этом году вошел в число участников LaFolleJournée в Токио и Нанте. На правах «равного среди равных» оркестр представит девять фестивальных программ за три «Безумных дня».
 
В Японию оркестр везет «Музыку странствий», ставшую главной темой LaFolleJournéeв 2019 году. Три каприччио великих путешественников – очарованного Испанией Михаила Глинки, влюбленного во Флоренцию Петра Чайковского и увлеченного испанскими песнями Николая Римского-Корсакова; «американские» опусы чеха Антонина Дворжака и «фольклорная» фантазия Макса Бруха, картина карнавала из оперы Гектора Берлиоза и сотканная из арабских сказок оркестровая сюита Римского-Корсакова. Большинство этих произведений прозвучат спустя два месяца в программе «Безумных дней» в Екатеринбурге, но ряд сочинений оркестр готовит исключительно для Токио. В их числе – «Гавани» Жака Ибера – музыкальный путевой дневник французского композитора, где отражены его впечатления от посещения Италии, Испании и Африки. 27 апреля, перед вылетом в Японию, оркестр проведет презентацию своей концертной программы и исполнит «Гавани» в родном зале для членов Лиги друзей филармонии.
 
«В настоящее время Уральский молодежный симфонический оркестр вырос до самостоятельного коллектива с хорошими творческими перспективами. Своими гастрольными концертами он демонстрирует не только высокий исполнительский уровень, но и богатый культурный потенциал Свердловской области, может быть примером большой системной работы областного правительства в реализации региональной культурной политики. Не случайно губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в обращении к слушателям концерта в Театре Елисейских полей представил Уральский молодежный симфонический оркестр как гордость региона», – отметил директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.
 
Токийские концерты оркестра – еще один шаг в продвижении коллектива, активно позиционирующего себя в мировом концертном пространстве. Его текущий сезон начался с участия в XI Международном юношеском конкурсе пианистов имени Фредерика Шопена, который состоялся в сентябре 2018 года в Китае. В октябре Уральский молодежный оркестр дал концерт в знаменитом Театре Елисейских полей в Париже, внеся свою лепту в поддержку Екатеринбурга как кандидата на проведение Экспо-2025. В ноябре – исполнил главную премьеру на Музыкальном фестивале «Вселенная – Светланов!» в Большом зале Московской консерватории.
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург