Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.04.2019

Свердловская область принимает XVII Международный юношеский фестиваль музыкального творчества «Земля – наш общий дом»

Свердловская область принимает XVII Международный юношеский фестиваль музыкального творчества «Земля – наш общий дом» - он стартовал 25 апреля. Открытие фестиваля состоялось в Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии. В этом году тематика церемонии была заявлена, как «Театральные чудеса в Год театра». Гости и участники фестиваля также увидели спектакль «Алые паруса».
 
«Это один из фестивалей, который позиционирует наш регион и, наверное, не только регион, но и всю Российскую Федерацию. Фестиваль имеет очень глубокую историю. Сегодня на него приезжают молодые артисты и, по большому счету, ведь именно молодые люди уносят отсюда то мнение о регионе, которое определяет отношение к государству в том числе и через этот фестиваль», – отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.
 
Девиз фестиваля в этом году – «Территория дружбы, согласия и талантов». Он собрал на концертных и театральных площадках региона артистов из многих регионов России, а также из Азербайджана, Египта, Индии, Казахстана, Китая, Монголии, Туниса, Чехии, Узбекистана.
 
Конкурсная программа, доступная к свободному посещению для всех желающих, пройдет на сцене Свердловской государственной детской филармонии, где выступят зарубежные коллективы, коллективы из регионов России, в том числе Свердловской области.
 
«Все разговоры о политике, о мире, о дружбе начинаются с детства. И если мы с детства начнем дружить, то наши дети с детства будут понимать, что эта наша небольшая Земля – это наш общий дом, в котором нельзя ссориться, в котором нельзя мусорить, в котором нужно петь и радоваться», – сказала директор Свердловской государственной детской филармонии Людмила Скосырская.
 
Также «Земля – наш общий дом» охватит города Свердловской области: фестивали-спутники пройдут в Верхней Пышме, Невьянске, Каменске-Уральском, Ревде, Сысерти. Запланирована концертная и экскурсионная программы, творческие встречи, мастер-классы, а 28 апреля в Историческом сквере Екатеринбурга состоится костюмированный театрализованный парад  участников фестиваля и музыкальная ярмарка, праздничный концерт «Моя Россия – Мой Урал!» под открытым небом в Екатеринбурге в Историческом сквере, на Плотинке. К нему присоединятся гости и участники фестиваля, а также творческие профессиональные и самодеятельные коллективы Среднего Урала, этнические общественные объединения Свердловской области, мастера народных промыслов и ремесел. Будет звучать большой сводный хор, а уникальный инструмент карильон поддержит огромный оркестр, состоящий из сотни музыкантов. Карильон – это механический музыкальный инструмент, распространенный в Европе и обычно устанавливаемый на колокольнях, инструмент содержит не менее 23 бронзовых колоколов, которые ударяются поочередно или аккордами.
 
Гала-концерт фестиваля «Земля – наш общий дом» состоится 29 апреля в Уральском государственном театре эстрады.
 
 
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург