Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.04.2019

Почетным гостем фестиваля, посвященного творчеству Булата Окуджавы, станет заслуженный артист РФ Евгений Дятлов

Нижний Тагил 11 и 12 мая вновь соберет поклонников творчества поэта и композитора Булата Окуджавы. В этом году почетным гостем Всероссийского фестиваля-конкурса «Возьмемся за руки, друзья…» станет заслуженный артист РФ Евгений Дятлов.
 
Традиционно в фестивале участвуют авторы-исполнители, солисты и вокальные ансамбли, любительские театры и отдельные исполнители художественного слова. В первом туре соревновались 136 человек (19 ансамблей и 57 солистов). За победу в финальном туре будут бороться 82 участника, в том числе 14 ансамблей и 29 солистов. Впервые в этом году в конкурсной программе выступят победители городского детского конкурса «Виноградная косточка».
 
География фестиваля «Возьмемся за руки, друзья…» обширна: в этом году заявки на участие подали любители бардовской песни из Нижнего Тагила, Нижнего Новгорода, Тулы, Новокузнецка, Кушвы, Заводоуковска, Екатеринбурга, Омска и других населенных пунктов страны. Учредителями фестиваля «Возьмемся за руки, друзья…» являются министерство культуры Свердловской области и управление культуры администрации Нижнего Тагила.
 
Конкурс пройдет в течение двух дней. 11 мая на территории санатория «Ключики» пройдет показ конкурсной программы. Участники представят на суд жюри, возглавляет которое председатель Союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин, свои номера в четырех номинациях: «Исполнитель песен Булата Окуджавы», «Исполнитель песен на стихи Булата Окуджавы на музыку собственного сочинения», «Художественное слово» и «Песни, стихи и авторские музыкальные произведения, посвященные Булату Окуджаве». Конкурсное прослушивание могут посетить все желающие. Также 11 мая в Нижнетагильском драматическом театре им. Д.Н. Мамина-Сибиряка состоится торжественное открытие фестиваля, а также будет представлена творческая программа заслуженного артиста РФ Евгения Дятлова. Гала-концерт победителей VI Всероссийского фестиваля-конкурса «Возьмемся за руки, друзья…» пройдет 12 мая в Нижнетагильском драмтеатре.
 
Кроме того, 11 и 12 мая в культурном центре «Дом Окуджавы» пройдут Дни открытых дверей. Все желающие смогут посетить новую выставку «Время детства моего», в основу которой легли детские произведения Булата Окуджавы: фантастическая повесть «Прелестные приключения» и стихи для фильма «Приключения Буратино». Чтобы создать экспозицию, сотрудники Центральной городской библиотеки обратились с просьбой к тагильчанам принести игрушки своего детства. В результате было собрано более 200 экспонатов: куклы 1940-70-х годов, наборы посуды, музыкальные инструменты, школьная форма и многое другое. Вход в культурный центр «Дом Окуджавы» свободный.
 
Напомним, что здание, в котором размещен центр, является памятником культуры и истории регионального значения. Проект по созданию и развитию учреждения культуры реализуется при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и регионального министерства культуры. В 2017 году в литературно-музейном центре, размещенном в доме, где в 1930-х годах жила семья Булата Окуджавы, побывал народный артист России Дмитрий Харатьян, ставший почетным гостем фестиваля. Он высоко оценил ведущуюся в Свердловской области работу по сохранению творческого наследия поэта и композитора Булата Окуджавы.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург