Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

16.05.2019

В Ревде состоится открытие Регионального концертного зала

1 июня в Ревде откроется третий в Свердловской области Региональный концертный зал. Вслед за Ирбитом на Востоке и Краснотурьинском на Севере, один из старейших филиалов Свердловской филармонии станет местом встречи меломанов западного округа области.
 
На открытии Регионального зала в Ревде будут присутствовать слушатели из Первоуральска, Ачита, Красноуфимска, Дегтярска, Бисерти, Сажино, Полевского, Михайловска.
 
«Некоторым из них и раньше удавалось бывать на филармонических концертах, но теперь, благодаря поддержке министерства культуры Свердловской области, они смогут делать это чаще. В числе постоянных посетителей ревдинского зала – 19 жителей Ачита, которые на протяжении трех сезонов приобретают личный филармонический абонемент. На их памяти – самые яркие события концертной жизни Ревды, включая два концерта «Виртуозов Москвы» и приезд Владимира Спивакова», – отметили в Свердловской филармонии.
 
На открытии регионального зала слушателей ждет встреча с виртуозом нового времени – молодым российским пианистом Андреем Гугниным.
 
За плечами 32-летнего музыканта школа мастерства легендарного профессора Московской консерватории Веры Горностаевой и многочисленные конкурсные победы. Среди талантливых и одаренных сверстников он выделяется как зрелый и опытный музыкант, чьи выступления запоминаются, наводят на размышления, вызывают неподдельную радость. Не случайно его имя в числе участников «Всероссийских филармонических сезонов». Этот проект министерства культуры Российской Федерации представляет ведущих российских исполнителей. Он направлен на возрождение активной концертной деятельности и обеспечение равного доступа к культурным ценностям во всех регионах страны.
 
1 июня площадкой «Всероссийских филармонических сезонов» выступит Региональный концертный зал Ревды. Для слушателей прозвучит «концерт победителей» – Первый фортепианный П.И. Чайковского, где сольную партию исполнит Андрей Гугнин, и хореографическая поэма «Вальс» Мориса Равеля в исполнении Уральского филармонического оркестра под управлением Алексея Доркина. 31 мая и 2 июня концерты «Всероссийских филармонических сезонов» пройдут в Свердловской филармонии.
 
На протяжении последнего десятилетия филармония заметно сократила дистанцию между слушателем и концертным залом.
 
«Вовлечь людей в культурную среду можно даже на далеком расстоянии от крупного города. С 2009 года нам удается делать это благодаря высокотехнологичному оборудованию и прямым трансляциям концертов. С 2016 года – с помощью организации работы региональных залов – территориально доступных центров классической музыки, действующих на базе учреждений культуры различного типа», – считает директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.
 
Напомним, филармоническая деятельность в Свердловской области воплощена в долгосрочном проекте «Концертный зал без границ», признанном на международном уровне (награда WSIS Международного союза электросвязи ООН). Она является ярким свидетельством системной просветительской работы, осуществляемой при поддержке губернатора Свердловской и регионального министерства культуры.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург