Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

22.05.2019

Детские школы искусств Свердловской области получат 88 фортепиано в рамках соглашения региона с Минпромторгом РФ

Детские школы искусств Свердловской области в ближайшее время получат 88 фортепиано в рамках соглашения региона с Минпромторгом РФ. Напомним, документ был подписан в 2018 году на полях Санкт-Петербургского международного культурного форума.
 
Одним из образовательных учреждений, получивших новый музыкальный инструмент, стала екатеринбургская детская музыкальная школа № 2 им. М.И. Глинки. Она основана в 1935 году и является одной из старейших школ искусств столицы Среднего Урала и городским ресурсным центром по направлению «Фортепиано». В школе установлено фортепиано «Н. Рубинштейн».
 
«Школа славится фортепианным отделением, однако наряду с пианистами у нас существует хоровое отделение, на котором также достаточно крепко преподается предмет фортепиано. Пианино мы поставили в класс отделения «Хоровое пение», в котором преподает один из лучших наших педагогов Наталья Упорова. Этот инструмент – подарок школе за ее достижения и нам очень приятно, что нам уделено такое внимание», – сказала директор музыкальной школы № 2 им. М.И. Глинки Наталья Кондратенко.
 
Новый инструмент уже оценили учащиеся школы.
«Новое пианино отличается звуком, он очень яркий. Когда появляются новые инструменты, ученикам больше нравится играть на них и тем самым они больше учатся», – сказала выпускница школы Елизавета Политова.
 
Отметим, что оснащение свердловских образовательных учреждений в сфере культуры и искусства идет в рамках реализации национального проекта «Культура». На укрепление материально-технической базы 84 школ, училищ и колледжей искусств до 2024 года планируется выделить более 546 миллионов рублей. Работа ведется в соответствии с паспортом регионального проекта «Культурная среда», входящего в нацпроект «Культура».
 
«В рамках реализации национального проекта «Культура» в этом году запланировано оснащение 28 образовательных организаций Свердловской области. Это Краснотурьинский колледж искусств и 27 детских школ искусств. Речь идет об очень широком спектре – и пианино, и виолончели, и скрипки, и духовые инструменты. Музыкальные инструменты поступают не только в крупные города, но и в небольшие отдаленные населенные пункты региона», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
 
В 2019 году в регионе будут созданы условия для повышения качества образования в 28 учебных заведениях. На это будет направлено более 237 миллионов рублей, в том числе более 140 миллионов из федерального бюджета, более 69 – из регионального, еще 28 миллионов – из муниципальных бюджетов. Напомним, Свердловская область занимает третье место среди регионов России по количеству детских школ искусств.
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург