Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

16.07.2019

В Алапаевске в рамках Царских дней прошли масштабные культурные мероприятия

В Алапаевске в рамках Международного фестиваля православной культуры «Царские дни» прошли масштабные культурные мероприятия. Участие в них приняла председатель наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.
 
В частности, в музее «Напольная школа в Алапаевске» состоялась межрегиональная ежегодная конференция «Научно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения», в ходе которой были представлены доклады, освещающие аспекты жизни алапаевских мучеников, их биографии, благотворительной деятельности. По словам организаторов, материал – это новые исследования, основанные на изучении архивных материалов.
 
Во Дворце культуры Алапаевска состоялось открытие баннерной выставки «Гессенские принцессы в российской истории». Экспозиция посвящена жизни четырех принцесс Гессен-Дармштадтского Герцогского Дома, оставивших славный след в российской истории, венценосных устроительниц государственного дела благотворительности и милосердия – Великой княгини Наталии Алексеевны (супруги цесаревича Павла Петровича, будущего императора Павла I), императрицы Марии Александровны (супруги императора Александра II), императрицы Александры Федоровны (супруги императора Николая II) и Великой княгини Елизаветы Федоровны (супруги Великого князя Сергия Александровича). Посетители выставки «Гессенские принцессы в российской истории» смогут увидеть генеалогическое древо, составленное специалистами фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», где отражены родовые связи династий Брабантов и Рюриковичей, возникшие еще в XII-XIII веках. Также экспозиция продолжает тему одноименного масштабного выставочного проекта, который был проведен фондом совместно с Институтом всеобщей истории РАН при поддержке министерства культуры РФ в 2017 – 2018 годах в Германии, в Музее Иконы во Франкфурте-на-Майне. Экспозиция будет работать до 19 июля.
 
«Выставка подробно рассказывает, в частности, и о страстотерпице императрице Александре Федоровне, и о преподобной мученице Елизавете Федоровне и, мне кажется, что интерес к их благотворительной деятельности, к их делам, к их вере, становится все больше. Особенно важно, что намечены новые перспективы развития Императорского маршрута. Вообще в будущем я вижу это прекрасное святое место как большой международный паломнический туристический центр. Мне кажется, что у нас многое потенциально уже есть для этого», – сказала Анна Громова.
 
Напомним, открытие музея «Напольная школа в Алапаевске» состоялось в 2018 году в рамках фестиваля православной культуры «Царские дни».
 
«Музей развивается, пополняется новыми артефактами. Мы отмечаем интерес к музею: в течение года свыше 10 тысяч посетителей пришло сюда, и это не только жители Свердловской области, но и других регионов России и гости из-за рубежа. Мне кажется, что музей достойно вписывается в Императорский маршрут, и мы видим очень большие для нас перспективы», – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
 
Также в музее «Напольная школа в Алапаевске» состоялся показ спектакля студентов Екатеринбургского государственного театрального института по пьесе уральского драматурга Владимира Зуева «Восемь». Ранее это произведение было поставлено в Московском Губернском театре, постановка получила серьезный отклик. Спектакль представляет версию событий, участниками которых стали восемь узников напольной школы в Алапаевске.
 
Для детей в рамках фестиваля «Царские дни» были проведены мастер-классы «Уроки рисования в Царской Семье» и «По рисункам Великой Княгини». Представители Русской Православной Церкви отмечают, в ближайшие дни они традиционно ждут большое количество верующих.
 
«Сотни, тысячи паломников всегда стекаются сюда в Царские дни, это горячее время, когда от нас требуется духовная помощь, которую мы приобретаем во время молитвы. Духовность Елизаветы Федоровны, ее широкое милосердие, социальная помощь привлекает многие сердца людей, особенно в ответ на то, что ее милосердие было направлено на простое население. Русские сердца откликаются на ее любовь своей любовью», – сказал епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.
 
Напомним, Международный фестиваль православной культуры «Царские дни» проходит с 12 по 21 июля. В Свердловской области состоится несколько десятков религиозных и светских мероприятий различного формата – от музыкальных фестивалей до творческих встреч и лекций. Запланирована масштабная культурная программа, включающая в себя культурно-исторические, музыкальные и образовательные события, музейные и библиотечные выставки, концерты и встречи с историками, писателями, режиссерами из России и из-за рубежа.
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург