Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.08.2019

Симфонический хор Свердловской филармонии выступит на Третьем китайско-российском фестивале культуры и искусства в Харбине

Симфонический хор Свердловской государственной академической филармонии во главе с Андреем Петренко выступит на Третьем китайско-российском фестивале культуры и искусства в Харбине. Коллектив представит сольную программу a capella 22 августа, а 24 августа – выйдет на сцену вместе с Харбинским симфоническим оркестром и хором Харбинской филармонии.
 
Симфонический хор подготовил к фестивалю произведение известного китайского композитора ХХ века Сянь Синхая, чья биография связана с советским прошлым нашей страны. Кантата «Желтая река» прозвучит в совместном концерте с Харбинским симфоническим оркестром и хором Харбинской филармонии под управлением дирижера Тан Мухая. Она посвящена Великой Хуанхэ (Желтой реке) – «матери-реке», ставшей колыбелью всей китайской цивилизации. Это первое произведение Симфонического хора, исполняемое им на китайском языке.
 
Традиционный для себя репертуар коллектив представит на концерте a capella. В Харбинской филармонии 22 августа хором под управлением Андрея Петренко будут исполнены образцы русской хоровой и вокальной миниатюры (Михаил Глинка, Александр Даргомыжский, Василий Калинников, Виссарион Шебалин, Борис Шереметев, Родион Щедрин), авторские обработки народных песен («Тройка», «Что мне жить и тужить»), а также избранные фрагменты хорового концерта «Пушкинский венок» Георгия Свиридова.
 
Участие коллектива Свердловской филармонии в крупнейшем фестивале продолжит межкультурное сотрудничество Свердловской области и китайской провинции Хэйлунцзян, которое продолжается около 30 лет. При поддержке правительства Свердловской области ведется активная работа по обмену и взаимодействию в различных областях деятельности для укрепления дружбы между двумя народами. В год 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем приглашение ведущего хорового коллектива Уральского региона на фестиваль в Харбин обретает особую значимость.
 
В дни фестиваля с 13 по 24 августа в центральном городе северной провинции Хэйлунцзян пройдут представления, концерты, выставки, массовые культурные мероприятия, повышающие узнаваемость Харбина как центра музыкального искусства. В Харбинском концертном зале, Харбинском большом театре, Концертном зале Синагоги и на других городских концертных площадках состоятся 35 концертов и 67 спектаклей, в которых будут участвовать 16 коллективов из 13 стран мира. Наряду с Симфоническим хором Свердловской филармонии, гостями Харбина в эти дни станут Камерный оркестр-ансамбль Канадзава из Японии, Пусанский духовой оркестр и ансамбль города Кванджу из Южной Кореи, чешский хор «Золотой колокол» из Праги, а также Детско-юношеский симфонический оркестр Хабаровского края.
 
 
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург