Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.09.2019

Региональная акция «День чтения» призвана повысить ценность семейного общения

Региональная акция «День чтения» охватила все муниципалитеты Свердловской области. Главной темой акции в 2019 году стало семейное чтение. О любимых с детства книгах 27 сентября рассказывают известные уральцы, а в библиотеках, книжных магазинах, арт-пространствах проходят тысячи мероприятий, в числе которых соревнования бабушек по мастерству сказочного рассказа «Бабушкины сказки», поэтический марафон, чемпионат по скорочтению и многое другое.
 
«Наша область в «День чтения» становится самой читающей территорией в мире, потому что в акции участвуют более полутора тысяч площадок, все мероприятия бесплатны и присоединиться к ним может любой желающий. Книги формируют характер, и самое важное в акции «День чтения», что помимо встреч с литераторами проходят такие акции, например, как «Подари ребенку книгу». В этом году в мероприятиях также отражена тематика Года П.П. Бажова, который проходит в Свердловской области», – сказал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.
 
Организаторы акции подчеркивают: в этом году мероприятия направлены на повышение ценности семейного чтения, поэтому спланированы так, чтобы участие в них могли принять и родители, и дети. Например, традиционный областной чемпионат по скоростному чтению вслух в Свердловской библиотеке им. В.Г. Белинского в этом году носит название «Семейная лига глотателей текста».
 
«Сейчас очень многие проблемы возникают, потому что у родителя с ребенком потеряна связь, а это не происходит внезапно. Поэтому важно понимать, что ситуация, когда появляется момент доверия, возникает, наверное, как раз во время семейного чтения. Акция «День чтения» должна еще раз напомнить взрослым о том, что с ребенком надо разговаривать, а лучше разговаривать языком той литературы, которая понятна и интересна всем», – сказал уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.
 
Полная программа Дня чтения в Свердловской области опубликована на официальном сайте акции.
 
Напомним, областная акция «День чтения» впервые состоялась в 2015 году и была посвящена Году литературы в России. В 2018 году в рамках акции было проведено 4877 мероприятий, ее участниками стали порядка 164 тысяч человек
 
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург