Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.09.2019

В Доме кино подвели итоги фестиваля «Дни турецкого кино»

В Доме кино подвели итоги фестиваля «Дни турецкого кино». Масштабный культурный проект стал подарком для уральских поклонников турецкого кинематографа – фестивальные картины посмотрели более 1350 человек, многие из гостей приходили ежедневно. Организаторы фестиваля – Турецкий культурный центр-институт им. Юнуса Эмре и Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра Свердловской области).
 
«2019-й год объявлен перекрестным Годом культуры России и Турции. В связи с этим мы проводим культурные мероприятия в разных городах России. В Екатеринбурге это кинофестиваль, на котором зрители смогут увидеть шесть отличных фильмов», – сказал директор Турецкого культурного центра при посольстве Турецкой Республики в Москве Омер Озкан.
 
Фильмы были представлены на турецком языке с русскими субтитрами. Для демонстрации было отобрано шесть самых ярких турецких кинокартин последнего десятилетия, заслуживших признание как любителей качественного кино, так и профессиональных кинокритиков.
 
«В памяти у нас навсегда останутся замечательные дни этого фестиваля, превратившие осень в настоящую восточную сказку. Огромное спасибо организаторам, побывав на открытии, мы словно посетили Турцию, настолько все было гостеприимно. В итоге мы решили не пропускать ни одного фестивального фильма, очень интересно», – сказала одна из гостей кинофестиваля.
 
По словам организаторов, многие из пришедших на киносеансы выразили надежду, что проведение фестиваля турецкого кино в Екатеринбурге станет традицией.
 
Напомним, на полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ, партнером которой выступала Турецкая Республика, состоялся круглый стол, посвященный развитию культурного и научного диалога между Россией и Турцией. В частности, речь шла об открытии представительства ассоциации «Общество дружбы с Турцией». Также по итогам круглого стола состоялось подписание соглашения между Уральским государственным экономическим университетом, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и областным Союзом предприятий оборонной промышленности. Основная цель соглашения – расширение сотрудничества между наукой и промышленностью в сфере совершенствования качества подготовки кадров оборонно-промышленного комплекса, а также в области научных исследований и образовательных услуг.
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург