Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.10.2019

Новый рояль будет приобретен по поручению губернатора для Дома культуры Кушвы – места проведения музыкального конкурса «Дыхание»

Губернатор Евгений Куйвашев поручил областному правительству проработать вопрос приобретения нового концертного рояля и другого необходимого оборудования для дома культуры Кушвы – площадки, на которой в минувшие выходные во второй раз под эгидой Евразийской Ассоциации саксофонистов прошел конкурс «Дыхание». Вопросы, связанные с организацией фестиваля, а также с поддержкой юных талантливых уральских музыкантов, глава региона обсудил 14 октября с президентом Евразийской ассоциации саксофонистов, обладателем Гран-При международного конкурса им. А. Сакса Никитой Зиминым и вице-президентом ассоциации, художественным руководителем и солистом камерного оркестра Imperialis, преподавателем Московского Государственного Института Культуры Тарасом Гусаровым.
 
Во встрече также приняли участие вице-губернатор Павел Креков и министр культуры региона Светлана Учайкина.
 
Международный конкурс исполнителей на духовых инструментах «Дыхание» – проект популяризации саксофона и флейты в России, важной частью которого является поддержка молодых талантливых музыкантов.
 
«Развивать сферу музыкального образования путем проведения фестивалей нужно и в столице. Но, прежде всего, это важно делать именно в маленьких провинциальных городах. Екатеринбург все-таки – это не провинция, это столица, поэтому конкурс «Дыхание» мы проводим в Кушве. Вторая причина, по которой выбран ваш регион и этот город, – это большое количество талантливых исполнительней, именно юных – восьми-десяти лет. В этом году гостями фестиваля стали саксофонисты французского квартета «Морфинг», которые были удивлены этому», – отметил Тарас Гусаров.
 
Он добавил, что в этом году выросли и уровень мастерства участников конкурса, и уровень организации. При этом, принимая во внимание, что речь идет о проведении международного фестиваля в помещениях кушвинского Дома культуры и местной музыкальной школы, «Дыханию» необходима дополнительная материально-техническая поддержка.
 
«Отрадно, что вы выбрали местом проведения конкурса не Екатеринбург, а Кушву. К следующему году мы приведем в порядок Дом культуры, выделим на это средства», – подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев.
 
Никита Зимин и Тарас Гусаров поблагодарили главу региона за готовность поддержать проект и за внимание к развитию сферы культуры и искусства.
 
 
 
 
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург