Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.10.2019

На Фестиваль культуры и искусства народов России в УрФО в День народного единства приедут представители всех федеральных округов

 
В Свердловской области пройдут масштабные культурно-просветительские мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства. Так, в регионе пройдет Фестиваль культуры и искусства народов России в Уральском федеральном округе, который объединит представителей всех восьми федеральных округов России.
 
Первым мероприятием фестиваля станет концертная программа «Поющие вместе». На сцену Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета выйдут два хоровых коллектива, которые исполнят, как академические, так и популярные композиции.
 
Продолжатся мероприятия 3 ноября, когда в 12.00 на площадке Уральского государственного театра эстрады начнется работа праздника ремесел и промыслов в Уральском федеральном округе.Посетителей ждет ярмарка, мастер-классы на интерактивных площадках праздника с участием умельцев из Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа. Также запланированы выступления творческих коллективов.
 
«Екатеринбург – столица Уральского федерального округа, а в этом году мы становимся центром всей России в проведении масштабного фестиваля. В Уральском театре эстрады будет представлена концертная программа, участие в которой примут представители всех федеральных округов страны, например, артисты Московского государственного академического театра танца «Гжель», солист Мариинского театра Василия Герелло, юная скрипачка с Дальнего Востока. Программа собрана на самый разнообразный и взыскательный вкус. В регионе пройдут крупные праздники национальных культур, ведь сохранение национального языка, традиций – это сохранение национального культурного кода, который родители передают детям», – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
 
В День народного единства на площади Труда состоится театрально-концертный марафон. Уральцы смогут увидеть лучшие творческие коллективы Екатеринбурга. Также в программе – Фестиваль национальной поэзии, в ходе которого самодеятельные авторы прочтут свои произведения и произведения классиков. Прозвучат стихи на языках народов, живущих в регионе – татарском, удмуртском, русском, башкирском и других. Кроме того, запланирована молодежная программа – на сцену выйдут рок-группы, принимавшие участие в фестивале «Старый новый рок».
 
«Хотелось бы обратить внимание на специфику праздника. В День народного единства мы не выдвигаем на первый план никаких лозунгов, никаких политических заявлений, не навязываем чувство патриотизма и любовь к Родине. Мы говорим о том, что именно культура народов, населяющих Урал, и является главной квинтэссенцией этого праздника. Через культуру мы познаем друг друга и общаемся, проникаемся этой культурой и тем самым формируем единство в нашем обществе. Многонациональная Свердловская область пронизана культурами различных народов, мы вместе отмечаем Сабантуй, вместе гуляем на Масленице и многое другое. Когда мы вместе, и возникает ощущение общих интересов, нашего единства», – подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты региона Александр Косинцев.
 
В Свердловском государственном областном Дворце народного творчества 4 ноября состоится праздник национальных культур «Урал многонациональный» посвященная культурным и просветительским мероприятиям, приуроченным к Дню народного единства. Работа национальных подворий начнется в 12.00. По словам генерального директора Свердловского государственного областного дворца народного творчества Михаила Турыгина, гостей ждет работа культурно-просветительской площадки «Традиции народной культуры – детям», презентация блюд национальной кухни, дефиле традиционных народных костюмов, а также мастер-классы по изготовлению национальных украшений и концертный марафон национальных коллективов Урала. Вход на мероприятие свободный.
 
Отметим, мероприятия в честь Дня народного единства ежегодно проходят во всех городах и населенных пунктах Свердловской области. Также традиционно 4 ноября в Екатеринбурге проходит крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери — считается, что именно перед образом Богоматери, которая была специально доставлена из Казани в Москву, молились ополченцы, освободившие под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского Российское государство от польских интервентов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург